Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

В Мадриде задержан бывший глава МВФ за мошенничество и отмывание денег

Экс-глава МВФ Родриго Рато был задержан в Испании по обвинению в мошенничестве и сокрытии имущества

Экс-министра экономики Испании и бывшего главу Международного валютного фонда Родриго Рато задержали в Мадриде после проведения в его квартире обыска, пишет издание El Mundo. Рато обвиняется в мошенничестве, а также отмывании денег и сокрытии имущества. Сотрудники налоговой службы нагрянули с обысками и в офис экс-главы МВФ в Мадриде, куда позднее доставили задержанного. Также обыски проводились в адвокатской конторе в Сотогранде. Пока никаких подробностей операции нет. 

Напомним, Родриго Рано являлся главой МВФ с 2004 по 2007 годы. Перед переходом на этот пост Рато являлся министром экономики Испании. В правительственный аппарат он пришел после работы в Bankia и телекоммуникационной компании Telefónica, где являлся советником по Европе и Латинской Америке. 

В минувшем феврале мадридский суд обязал Рато и еще троих банкиров выплатить более 800 миллионов евро за мошенничество на бирже. Еще три миллиона евро Рато должен был заплатить за выдачу кредиток Bankia, которые он не ставил на учет в банке. 

Материалы по теме