Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

МЧС покажет «голливуд» на ЗСД

Масштабные учения пройдут в среду, 29 апреля, в районе эстакады Южного участка Западного скоростного диаметра и начнутся в 17.00, - сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе МЧС по Петербургу

Как рассказали в пресс-службе МЧС, только от спасателей в учениях будет задействовано около 100 человек личного состава и 20 единиц техники, в том числе вертолеты и катера. Всего на маневры выйдет более 30 единиц техники и 150 человек личного состава: МЧС, полиции, ГИБДД, скорой помощи.

Сам сюжет легенды учений походит на фильм-катастрофу, который, по мнению организаторов, не уступает некоторым голливудским блокбастерам. Начнется все с ДТП на верхней эстакаде участка ЗСД.

«Микроавтобус, перевозящий людей, столкнется с бензовозом, в результате чего автобус упадет в акваторию реки Екатерингофки, а потерявшая управление цистерна опрокинется на бок и несколько тонн дизельного топлива вытечет на асфальт и загорится. При этом внутри искореженной кабины большегруза будут заблокированы водитель и два оператора», - сообщили в пресс-службе МЧС по Петербургу.

Ситуацию усугубит то, что горящее топливо вытечет на нижний ярус ЗСД, спровоцировав там столкновение трех легковых автомобилей, один из которых загорится. Водитель горящей легковушки должен будет самостоятельно покинуть салон, но потеряет сознание и останется в опасной зоне. В двух других автомобилях заблокированными будут еще три человека.

Прибывшим к месту условной катастрофы спасательным подразделениям предстоит провести спецоперации сразу на трех уровнях: верхнем и нижнем ярусах эстакады ЗСД, а также в акватории реки Екатерингофки. Здесь спасателям пригодятся катера и вертолет К-32, с борта которого также будут десантироваться спасатели. Всего в операции примет участие три вертолета, семь катеров и один пожарно-спасательный корабль

В «Магистрали Северной столицы» «Общественному контролю» также сообщили, что в связи с предстоящими учениями перекрывать движение на ЗСД не будут, так как маневры пройдут на закрытом участке трассы.

Материалы по теме