Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Петербурге начались испытания троллейбуса с дизельным двигателем

Испытания машины белорусского производства продлятся два месяца

«Горэлектротранс» Санкт-Петербурга начал опытную эксплуатацию троллейбуса производства ОАО «Штадлер Минск».

Как сообщили в комитете по транспорту, трехосный сочлененный низкопольный троллейбус вместимостью до 153 пассажиров способен проехать свыше 100 км в режиме автономного хода – без подсоединения к контактной сети.

В течение двух месяцев машина с увеличенным автономным ходом будет проходить испытания на маршруте № 40, соединяющем станцию метро «Старая Деревня» со Светлановским проспектом.

Опытная эксплуатация предполагает, что во время работы на линии в одну сторону троллейбус будет следовать в обычном режиме, а возвращаться обратно - уже без подсоединения к контактной сети.

Принципиальное отличие белорусского троллейбуса с увеличенным автономным ходом от тех, что уже проходили испытания в Петербурге, - использование в качестве автономного источника электроэнергии дизель-генераторной установки.

В комитете по транспорту считают, что в случае внедрения в городскую среду машин с увеличенным автономным ходом появится возможность значительно продлить существующие троллейбусные маршруты - как в районы новостроек, так и за пределы города, без дополнительных расходов на строительство новой контактной сети и тяговых подстанций. Запас автономного хода более чем в 100 км позволит доставлять пассажиров одним видом транспорта из центра города в спальные районы.

Материалы по теме