Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Премьер Сербии считает нападение в Сребренице заранее спланированной акцией

Однако Вучич призвал сограждан не действовать из чувства мести к боснийцам и строить дружеские отношения

Премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил о том, что субботнее нападение на него в Сребренице было заранее спланировано. 


«Я уверен, что это была намерено организованная атака. И тем лицам, которые стоят за ее организацией, должно быть стыдно», - цитирует слова Вучича Informing. Также премьер призвал своих сограждан не действовать из чувства мести к «нашим соседям и друзьям из Боснии», ведь странам и дальше необходимо жить рядом и строить дружеские отношения. 

Как заявил Вучич, его предупреждали о небезопасности визита в Серебреницу. «Я поступил так, как счел нужным, хоть и нарушил предупреждение служб безопасности. А если бы не приехал, вы бы спрашивали, почему меня там не было», - сказал Вучич. 

Напомним, в субботу, 11 июля, во время мероприятий, проводимых в Серебренице в дань памяти жертвам событий 1995 года. Группа неизвестных забросала сербского премьер-министра камнями. При этом они выкрикивали «Аллаху Акбар» и «Умри, четник!». Поисшествие в Серебненице вызвало волну осуждения. Посол Боснии и Герцеговины Игорь Црнадаку получил ноту протеста от МИД Сербии, в которой осуждается нападение на главу правительства. Позже власти Боснии и Герцеговины опубликовали заявление президиума с извинениями: «Президиум Боснии и Герцоговины приносит извинения всем иностранным делегациям за доставленные неудобства. Президиум благодарит премьера Вучича за посещение Сребреницы. Он сделал это в духе примирения и с целью почтить память жертв. Президиум Боснии и Герцоговины потребовал, чтобы надлежащие полицейские и правоохранительные органы на всех уровнях немедленно провели тщательное расследование для выявления лиц, виновных в нападении», - говорится в документе.

Мид Франции осудил инциденты, которыми были отмечены церемонии в Сребренице. «Франция осуждает Эти мероприятия должны были предоставить возможность содействовать сближению и согласию людей, а не бередить раны прошлого», - заявил французский министр иностранных дел Лоран Фабиус. 

Материалы по теме