Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Генконсульство Латвии в Петербурге атаковали нацболы

Здание дипмиссии забросали дымовыми шашками, яйцами и листовками в ответ на арест латвийским судом двух россиян, месяц назад проникших на базу НАТО

Генконсульство Латвии в Петербурге в ночь на 14 июля было атаковано местными нацболами. Как сообщается на сайте петербургского отделения партии «Другая Россия», около 23.30 мск несколько молодых людей забросали здание, расположенное на 10-й линии Васильевского острова яйцами и дымовыми шашками, а также разбросали листовки.

 Один из нападавших - Стаснислав Исаев - был задержан дежурившим у дипмиссии полицейским. По имеющейся информации, он доставлен в 16 отдел полиции, ему инкриминируют «мелкое хулиганство» в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.

По словам нацболов, акция стала ответом на репрессии властей Латвии в отношении российских граждан - представителей «Другой России» Андрея Попко и Александра Куркина, проникших месяц назад на базу НАТО в латвийском городе Адажи и поднявших над ней флаг цвета Георгиевской ленты.

Как отмечают питерские нацболы, их обвинили в терроризме и шпионаже, они содержатся под стражей и могут получить до 20 лет лишения свободы.

В листовках, разбросанных у здания дипмиссии, содержались требования о прекращении уголовного преследования задержанных, а также об отказе Латвии от размещения воинских контингентов НАТО на своей территории.

Материалы по теме