Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Радиоточка рассорила жильцов с управляющей компанией

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org В редакцию «Общественного контроля» обратились жильцы ЖК «Утренняя звезда», что на проспекте Маршала Блюхера, 8, корпус 1. Они случайно узнали, что управляющая компания ООО «Дом Сервис» взимает с них плату за услугу, которая не оказывается

- Мы подали заявление об отключении радиоточек в своих квартирах в ФГУП РСВО, - сообщили OK-inform жители указанного дома. - И получили ответ, что Российские сети вещания и оповещения не оказывают услугу связи проводного радиовещания в ЖК «Утренняя звезда», хотя ежемесячно мы платим за радио 50 рублей.

В письме, подписанном руководителем управления по работе с абонентами ФГУП РСВО, жильцам дома 8, корпус 1, по проспекту Маршала Блюхера посоветовали обратиться с вопросами исключения абонентской платы за услугу «Радио» из квитанции и произведения соответствующего перерасчета в бухгалтерию обслуживающей организации.

- Мы обратились, ответа пока не получили, но заметили, что после этого на информационных стендах в подъездах появились объявления о том, что желающим отключить радиоточку необходимо обратиться с паспортом и актом приема-передачи квартиры в офис, обслуживающий абонентов ООО «Невский», на Луначарского, 56, причем это объявление появилось вместо информации о порядке отключения радиоточки ФГУП РСВО, - говорят жильцы ЖК «Утренняя звезда».

По номеру, указанному в свежем объявлении, можно дозвониться интернет-провайдеру «Невалинк». Отвечающие на звонки операторы подтверждают, что радиоточку можно отключить, подъехав с необходимыми документами в Центр обслуживания абонентов на Луначарского, 56.

Управляющий домом Евгений Харитонов сообщил «Общественному контролю», что первое объявление о порядке отказа от проводной радиосвязи в квартирах было ошибочным, поскольку обслуживающая дом организация получила неправильную информацию. От кого именно была получена неверная информация, управляющий домом ответить затруднился, но подтвердил, что оказание услуг проводного радиовещания оказывает именно «Невалинк».

Однако собственники квартир считают, что обслуживающая организация повесила новое объявление, «чтобы скрыть свое мошенничество и сделать крайней фирму-однодневку, информации о которой нет в свободном доступе, как и в базе налоговой службы, и реестре юрлиц». Более того, договора об оказании услуги проводного радио, заключенного между ООО «Дом Сервис» и ООО «Невский», никто из жильцов не видел, что тоже наводит их на определенные мысли.

- Если посчитать, что в доме 522 квартиры, и каждая платит за несуществующую услугу по 50 рублей, то в месяц УК получает 26 тысяч 100 рублей «левых денег», а в год - 313 тысяч 200 рублей. Это уже попадает под статью 159.4 УК РФ («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»), - говорят жители ЖК «Утренняя звезда».

К слову, это не единственная претензия, которую предъявляют собственники к управляющей компании «Дом Сервис». Их возмущает, что обслуживающая организация вынуждает их оплачивать услуги, которые по факту не оказываются, и что проверить это возможно только случайным образом. При этом подобная практика выкачивания денег из кошельков собственников квартир обслуживающими организациями - довольно распространенное явление, так что проблема имеет общественное значение.

Но самая большая претензия жильцов дома 8, корпус 1, на Маршала Блюхера заключается в том, что обслуживающая ЖК «Утренняя звезда» организация «Дом Сервис» была определена без проведения открытого конкурса, чего требует часть 13 статьи 161 ЖК РФ.

Завтра, 4 августа, Санкт-Петербургское УФАС России приступит к рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении администрации Калининского района. По мнению антимонополистов, районная администрация, не проведя открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом на Маршала Блюхера, 8, корпус 1, нарушила требования части 1 статьи 15 закона «О защите конкуренции». «Общественный контроль» будет следить за развитием событий.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антонина, студентка, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии