Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Через Петлянку нет ничего более постоянного, чем временное

 Фото: www.google.com Фото: www.google.com Жители поселка Поляны Выборгского района Ленобласти и те, у кого в том районе дачи, третий год рискуют своими жизнями, переправляясь через реку Петлянка по аварийному мосту. Однако областные чиновники обещают, что все закончится к лету будущего года

В июне 2013 года мост через реку Петлянка, что на 23-м километре автодороги «Молодежное - Верхнее Черкасово», частично обвалился, и движение по нему было прекращено. В результате Сосновый Бор и еще несколько соседних населенных пунктов на два месяца оказались отрезанными от «большой земли», пока рядом с аварийным мостом не была возведена временная понтонная переправа.

- Летом 2013 года власти Ленобласти пообещали отремонтировать обвалившийся мост. Огородили площадку, привезли стройматериалы, но на этом все и закончилось, - рассказали «Общественному контролю» местные жители.

По их словам, восстановительные работы на мосту через Петлянку остановились, по сути, так и не начавшись. А весь транспорт ездит через временную переправу, которую прокуратура Ленобласти весной 2014 года признала не соответствующей СНиП «Автомобильные дороги», поскольку силовое ограждение временного моста по высоте и его крепление к мосту не соответствуют нормам.

- ГИБДД запретила общественному пассажирскому транспорту ездить по временному мосту, зато по нему каждый день ездят большегрузы с песком с местных карьеров. В итоге временная переправа уже сама стала аварийной и вот-вот рухнет, - говорят местные жители.

Перестал ездить по этой переправе автобус № 483, единственный, следующий по маршруту Зеленогорск - Санаторий «Сосновый Бор». Он доходит до поселка Поляны, где начинается временный мост, а дальше люди вынуждены идти 8 км пешком до Соснового Бора, потому что никакой другой общественный транспорт там не ездит, а брать такси большинству местных жителей не по карману.

Недавно жителям Соснового Бора удалось узнать в областном комитете по дорожному хозяйству, что мост через реку Петлянка планируют восстановить в 2015-2016 годах, конкурс по выбору подрядчика должен быть проведен в скором времени, а сумма, в которую обойдется ремонт бюджету Ленобласти, составит около 100 млн рублей.

По истине, золотой мост, причем за два года его стоимость увеличилась в 5 раз, поскольку, помимо капремонта, требуется еще и реконструкция земельных опор. В 2013 году контракт на один лишь капремонт переправы был заключен с ООО «Автодорстрой» на сумму 20 млн рублей, но вскоре договор с этим подрядчиком расторгли, потому что компания так и не приступила к выполнению работ.

Правда, жителей не устраивает отсутствие конкретики в планах комитета по дорожному хозяйству. Они написали письмо и. о. губернатора Ленобласти Александру Дрозденко с просьбой ускорить процесс восстановления моста через Петлянку, а также с просьбой пустить по временной переправе общественный транспорт. Это, конечно, рискованно, но людям надоело делать 30-километровый крюк, чтобы добраться до «большой земли», где находятся поликлиника, больница, школы, магазины и прочие учреждения, без которых в современном мире не обойтись.

«Общественный контроль» обратился в комитет по дорожному хозяйству Ленобласти. Там рассказали, что областное правительство заключило государственный контракт на выполнение работ по проектированию реконструкции моста через реку Петлянка с ООО «Севзапинжтехнология».

- Реконструкция моста будет осуществляться после процедуры проведения конкурсных торгов на выполнение строительно-монтажных работ. Конкурс будет объявлен через неделю, а исполнитель контракта будет выбран в октябре, тогда же он приступит к возведению нового временного моста вместо понтонного, по которому сможет передвигаться общественный транспорт, - сообщил OK-inform глава комитета Михаил Козьминых.

По его словам, в областном бюджете на реконструкцию моста через Петлянку предусмотрен 51 млн рублей, 20 из которых планируется освоить уже в 2015 году на строительство очередной временной переправы.

- Сам ремонт моста, надеюсь, успеем завершить к лету 2016-го, - сказал Михаил Козьминых.

При этом комитет планирует провести работы по обследованию конструкций существующего с сентября 2013 года временного понтонного моста через реку Петлянка, чтобы определить степень безопасности движения по нему автотранспорта, в том числе пассажирского.

- После обследования возможно ужесточение ограничительных мер, вплоть до прекращения движения грузового транспорта по временному сооружению, - сказал областной чиновник.

Так что придется местным жителям подождать, пока построят очередную временную переправу, по которой можно будет ездить автобусам. Надеемся, на этот раз временное не станет постоянным.

Справка «Общественного Контроля»:

Публикуя материал про этот злосчастный для многих мост, ОК-информ рассчитывает, что слова чиновников хотя бы на этот раз обрастут делами. Поскольку в распоряжении редакции находятся ответы жителям поселка Сосновый Бор от Комитета по дорожному хозяйству Ленобласти, подписанные не только главами ведомства (за это время произошла их смена), но и заместителем председателя комитета, хотелось бы наряду с сегодняшним комментарием Михаила Козьминых привести еще несколько высказываний.

«По поручению Правительства Ленинградской области комитет по дорожному хозяйству рассмотрел коллективное обращение жителей пос. Сосновый Бор по вопросу ремонта <…> Ремонт в целом автомобильной дороги Молодежное - Верхнее Черкасово <…> включен во второй этап проведения конкурсных процедур, для которого разрабатывается аукционная документация.

Сроки начала и окончания работ будут определены условиями государственного контракта, заключенного с победителем открытого аукциона.

Заместитель председателя комитета А. А. Рылеев. 23.08 2013 г.»

«В части ремонта дороги на <…> участке пос. Молодежное до пос. Поляны сообщаю, что комитетом подготовлено распоряжение губернатора Ленинградской области о выделении средств из резерва <…> Работы будут начаты незамедлительно, по заключении контракта <…> Ориентировочный срок начала работ - 2014 год.

Заместитель председателя комитета А. А. Рылеев. 23.08 2013 г.»

«… по вопросу состояния мостового перехода через реку Петлянка в пос. Поляны и отсутствия автобусного движения до пос. Сосновый Бор комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области сообщает следующее.

В феврале 2014 года комитет организовал конкурс на выполнение проектных работ по реконструкции существующего моста через реку Петлянка, срок выполнения работ составит 180 дней с момента заключения контракта…

Председатель комитета А. В. Львов 19.03.2014 г.»

«Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области рассмотрел <…> запрос о реконструкции моста через реку Петлянка <…> и сообщает следующее.

… В настоящее время ГАУ «Леноблгосэкспертиза» выполняет проверку достоверности определения сметной стоимости объекта <…> Начало реконструкции моста планируется в сентябре 2015 года.

Председатель комитета М. Ю. Козьминых»

Как видно из приведенных фрагментов, сроки ремонта моста сдвигаются с завидной регулярностью. Причем буквально 2 дня назад Михаил Козьминых называл сроком выбора подрядчика сентябрь 2015-го, а сам мост будет готов, по его словам, только к «концу» лета 2016 года. «Общественный контроль» будет следить за обещаниями чиновника.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юля, сотрудник офиса, 22 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии