Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Ходорковский и Навальный создали тандем

 Фото: Митя Алешковский Фото: Митя Алешковский Два главных российских оппозиционера объединились, чтобы помогать политзаключенным страны деньгами

В рамках проекта «Помощь Ходорковского и Навального» в ближайшее время будет выделена единовременная материальная помощь в размере 100 тысяч рублей 22 обвиненным по политически мотивированным делам.

- Уголовное преследование по политическим мотивам - это то, через что пришлось пройти нам обоим, - пишут оппозиционеры на сайте проекта. - Самое тяжелое переживание в этом опыте - осознание острой несправедливости происходящего и отчаяние от того, что тебе ничем нельзя помочь.

Деньги - на встречи с родными

Ходорковский и Навальный объясняют, что «отстаивать свою правоту под давлением отлаженной репрессивной машины очень тяжело», но «в это время очень важно сохранять связь с семьей, родными, друзьями, чтобы не терять веру и вернуться к нормальной жизни». Именно поэтому главная цель их финансовой поддержки - дать возможность близким политзаключенных попасть к ним на свидания.

Адресатов финансовой помощи Ходорковского и Навального выбирает экспертный совет, в который входят правозащитники, адвокаты, занимающиеся политическими делами, и журналисты, пишущие о таких делах, - всего 24 человека. Как объясняет руководитель проекта Мария Баронова, получателями помощи могут стать люди, находящиеся в заключении по сфабрикованным обвинениям, а также те, кто недавно освободился. При этом кандидаты на поддержку должны разделять европейские ценности.

- Эти люди могли быть изначально не связаны с политикой, а просто оказаться в ненужном месте в ненужное время, - говорит Мария Баронова. - Но если мы видим, что мотивы их осуждения политические, они могут быть признаны политзаключенными.

Помогли Сенцову, Савченко, Пивоварову и еще 19 политзаключенным

Первыми адресатами помощи Ходорковского и Навального стали украинская летчица Надежда Савченко, украинский кинорежиссер и активист Олег Сенцов, брат основателя Фонда борьбы с коррупцией Олег Навальный, оппозиционный журналист Сергей Резник, гражданский активист Сергей Мохнаткин, сопредседатель петербургского отделения партии РПР-Парнас Андрей Пивоваров, активист партии «Другая Россия» Таисия Осипова, антифашисты Алексей Сутуга и Александр Кольченко, участник дела о «даче Ткачева» Евгений Витишко и 12 участников «болотного дела»: Денис Луцкевич, Алексей Полихович, Сергей Кривов, Алексей Гаскаров, Леонид Развозжаев, Илья Гущин, Сергей Удальцов, Андрей Барабанов, Степан Зимин, Александр Марголин, Иван Непомнящих и Дмитрий Ишевский.

- Очевидно, что нуждающихся в поддержке людей гораздо больше, чем мы предполагали. И в следующий раз мы рассмотрим другие кандидатуры на финансовую помощь, - уточнила Мария Баронова.

Ранее Михаил Ходорковский в своем твиттере сообщал, что в 2015 году политзаключенным будет выделено 50 «премий» по 100 тысяч рублей.

- Источник финансирования - средства МБХ и пожертвования. Наша роль в том, чтобы помочь медийно и с инфраструктурой. Можно сэкономить время и не изобретать заново то, что ФБК использует давно, - практики сбора средств и т. д. Кроме того, мы с Ходорковским здесь придерживаемся одного мнения - нужна простая и прозрачная система принятия решений о распределении средств, не связанная с учредителями, - объяснил Навальный, который априори не может финансово участвовать в проекте, поскольку его счета в настоящий момент арестованы.

Реакция на совместный проект оппозиционеров

Член Общественной палаты России Дмитрий Галочкин в эфире радио «Говорит Москва» назвал совместный проект Ходорковского и Навального пиар-акцией.

- Они это все могут камуфлировать такими пиар-акциями, заботой о каких-то конкретных людях. К сожалению, во всем плохом есть хорошее, во всем хорошем есть плохое. Эти люди в моих глазах себя дискредитировали как оппозиция России, оппозиция власти… Их деятельность я воспринимаю как деструктивную, они способны только на разрушение страны, - считает эксперт по вопросам безопасности, деятельности судебно-правоохранительных и других силовых органов и ведомств.

А руководитель НСИ Дмитрий «Шульц» Бобров отметил, что среди получателей помощи Ходорковского и Навального несправедливо обвиненных русских националистов нет.

- Именно поэтому я говорил и продолжаю говорить, что нет смысла в совместных с либералами маршах за политзаключенных, что нам нужна поддержка именно заключенных националистов, - написал Бобров на своей странице ВКонтакте. - Мы разные, и это нужно четко понимать. Они помогут разным людям, среди которых немало достойных, но также в их списке много спорных фигур - антифашисты, украинцы и другие. Кто-то осужден за наркотики, кто-то - по обвинению в терроризме или мошенничестве. Возможно, они и невиновны, но также невиновны Максим Марцинкевич, Алексей Колегов, Владимир Квачков, ребята из «Атаки» и многие другие националисты, не попавшие в список Ходорковского-Навального.

Насчитали 217 политзаключенных

Накануне издание «Хроника текущих событий» опубликовало список российских политзаключенных, в который вошли 217 человек. Предыдущий список был обнародован в марте текущего года и включал 181 фамилию. Если вычесть тех, кто за прошедшие пять месяцев был освобожден, то новыми фигурантами политических дел стали 61 человек.

По мнению издания, рост числа политзаключенных в России свидетельствует о «значительном усилении темпа репрессий».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, координатор движения «Велосипедизация Санкт-Петербурга», 26 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии