Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Система «Платон» собрала с дальнобойщиков 2,6 млрд рублей

В 2016 году планируется собрать 39,5 млрд рублей

По состоянию на 21 января система «Платон» собрала с дальнобойщиков 2,581 млрд рублей для перечисления в Федеральный дорожный фонд страны, сообщила пресс-служба Росавтодора.

С учетом действия до конца февраля пониженного тарифа (1,53 рублей за километр), данные объемы сбора средств соответствуют плановому графику, добавили в ведомстве.

Напомним, что по итогам 2016 года в федеральный бюджет за счет работы системы «Платон» планируется направить 39,5 млрд рублей, которые будут использоваться для поддержки дорожных проектов в субъектах РФ, включая Ленинградскую область.

Помимо проектов ГЧП будет софинансироваться строительство уникальных инженерных сооружений, например, мостов и тоннелей - именно на них пойдут первые поступления в дорожный фонд от системы «Платон».

Как писал ОК-информ, с 15 ноября в России введены сборы с грузовых машин массой свыше 12 тонн за пользование федеральными трассами. Тариф определен в размере 1,53 рубля за пройденный километр. С марта 2016 года он поднимется до 3,06 рубля за километр. Собранные деньги направляются в федеральный дорожный фонд для последующего ремонта трасс. Введение платы в целом, и система «Платон» в частности, вызвали массовое недовольство водителей грузовиков и частных перевозчиков во всех регионах России.

Материалы по теме