Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

В садоводствах Петербурга и Ленобласти появятся новые медпункты

В следующем году в садоводствах Санкт-Петербурга и Ленинградской области планируется открыть от двух до четырех новых медицинских центров, сообщил начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Лях

«Мы попытаемся еще 2 – 3, может быть 4 пункта в следующем году добавить», - сказал он.

«Об увеличении существенном речи не идет, но мы и так охватили практически все крупные садоводческие массивы, - продолжил Андрей Лях. - В маленьких садоводствах не интересно размещать такие пункты, потому что они окупаться не будут, а хороший врач должен получать нормальную зарплату... Только когда идет нормальный поток людей, скажем 4 – 5 тыс. участков вместе находятся, там мы можем поставить медицинский пункт».

Один из новых медицинский пунктов планируется открыть в Лебяжинском городском поселении, сообщила председатель правления «Союза садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений Ломоносовского района Ленинградской области» Елена Вокулова.

Одновременно «речь идет об увеличении качества приема людей», - отметил Андрей Лях. Он пояснил, что есть планы по расширению медицинского пункта в садоводстве Мшинская.

Проект по созданию медицинских центров в садоводствах Петербурга и Ленобласти в рамках системы ОМС стартовал в 2012 году. Эти центры строят и эксплуатируют частные компании, а расходы на медицинскую помощь гражданам оплачивает территориальный фонд ОМС. По ловам Андрея Ляха, получить помощь в таких центрах может любой гражданин, независимо от его прописки, предъявивший паспорт и действующий полис ОМС.

На данный момент в наиболее крупных садоводческих массивах Волховского, Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Кировского, Киришского, Лужского, Ломоносовского, Тосненского районов Ленинградской области и Выборгского района Санкт-Петербурга работают 32 врачебных амбулатории. В летний сезон 2015 года помощь в них оказана более чем 70 тысячам граждан.

Материалы по теме