Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

В Общественной палате оценили обвинения канадского пловца в адрес Елены Исинбаевой

Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru По мнению Сергея Маркова, слова Тьюксбери являются прямым следствием гибридной войны против России

Ранее сообщалось, что олимпийский чемпион 1992 года, канадский пловец Марк Тьюксбери через социальные сети раскритиковал избрание россиянки Елены Исинбаевой в комиссию спортсменов МОК. По его словам, атлетка из России принимала допинг.

Высказывание канадца прокомментировал член Общественной палаты и директор Института политических исследований Сергей Марков, который отметил, что Россия находится всего лишь на 16-ом место по применению допинга в мире.

«Это прямое следствие гибридной войны, которую ведут правительства США, Канады и Великобритании против России. К сожалению, таким образом предаются идеалы спорта. В то же время хорошо известно, что наша страна находится только где-то на 16 месте по применению допинга (соотношению положительных проб к отрицательным), пропустив вперед себя всю эту троицу, Китай, Иран…», - цитирует политолога РИА ФАН.

По мнению Маркова, дело даже не в том, что сразу после своего избрания в МОК Исинбаева пообещала бороться за права спортсменов из РФ и это сильно не понравилось западным государствам.

«В этой гибридной войне против всего российского первыми попадают самые яркие… Она (Исинбаева) является самым ярким образцом несправедливости со стороны коррумпированной легкоатлетической организации IAAF, в которой как раз доминируют британцы, американцы и канадцы. При этом никаких резких шагов делать не нужно, из олимпийского движения выходить тоже не стоит. Этим мы вычеркнем себя из общего потока: да, там грязные правила, но так уж устроен современный мир», - заключил представитель Общественной палаты.

Материалы по теме