Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Американские СМИ рассказали о российском оружии «Буратино», превосходящем все западные аналоги

Дальность стрельбы нашей залповой системы достигает шести километров

Журнал The National Interest, издаваемый в США, поведал читателям о преимуществах российской тяжелой огнеметной системы (ТОС-1) «Буратино» перед западными аналогами. Эксперт издания и военный историк Себастьен Роблен отметил, что у «Буратино» нет конкурентов среди вооружений армий стран Запада. Ведь все западные системы залпового огня являются легкобронированными.

В качестве примера эксперт приводит применяющуюся в Ираке американскую высокомобильную ракетно-артиллерийскую систему HIMARS с боевой машиной М142. Она, как и все остальные, находящиеся на вооружении западных военных, предназначена лишь для стрельбы с закрытых огневых позиций.

При этом, как уточняется, ТОС-1 стреляет прямой наводкой. Для этого в данной системе выстроена целая система управления огнем. Включая лазерный дальномер и баллистический вычислитель. Плюс к тому, «Буратино» обладает тяжелой броней корпуса танка Т-72, на базе которого выполнено и ее шасси. Масса ТОС-1, уточним, достигает 46 тонн.

«На то есть понятная причина: дальность стрельбы базовой модели ТОС-1 достигала всего лишь 3 км, из-за чего машина должна была готова принимать на себя вражеский огонь из всевозможных орудий», – подчеркнул военный историк.

Добавим, что модификация «Буратино» (принятая на вооружение в 2001 году ТОС-1А «Солнцепек») обладает большей дальностью стрельбы, которая  достигает 6 км. Это, по мнению Роблена, достаточно серьезное расстояние для того, чтобы продолжать стрелять при ведении ответного огня из большинства противотанковых орудий.

Материалы по теме