Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

«Фронтовики» Коми добиваются очистки вентиляционных шахт в жилых домах

Участники заседания региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни», организованного Общероссийским народным фронтом в Коми, отметили, что большая часть вентиляционных коммуникаций в домах региона фактически не обслуживается, а контроль в этой сфере недостаточен. Между тем, по мнению общественников, от состояния вентиляционных каналов в домах зависят жизнь и здоровье жителей

В частности, загрязненные коммуникации могут привести к скоплению газа и взрыву или отравлению продуктами горения.

В пресс-службе ОНФ в Коми «Общественному контролю» сообщили, что региональное отделение Народного фронта неоднократно поднимало эту проблему. Более того, как заявил на заседании первый заместитель руководителя республиканской Службы строительного, жилищного и технического надзора Роман Шашев, даже несмотря на предписания прокуратуры, вопрос до сих пор не удалось сдвинуть в лучшую сторону.

Член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина рассказала, что во время недавней поездки в город Микунь, фронтовики, обследовав ряд домов, обнаружили, что внутри коммуникаций находятся мусор, мертвые птицы, грязь. Впрочем, эта проблема характерна и для других муниципалитетов.

Ответственность за организацию проверок и очистку вентиляционных каналов лежит на управляющих компаниях. Однако, как призналась председатель сыктывкарского ТСЖ «Октябрьский проспект -172» Елена Туркина, зачастую работы невозможно организовать по финансовым причинам. В Коми только две организации имеют на это лицензию и запрашивают непомерные суммы - 500 рублей за проверку вентиляционного канала одной квартиры и 6 тысяч за его прочистку. И это при том, что в течение года необходимо провести три таких проверки.

В итоге «фронтовики» приняли предложение заместителя начальника управления ЖКХ администрации Сыктывкара Александра Гонтаря о том, чтобы при организации конкурсов по управлению муниципальным жилфондом работу по организации проверок и очистке вентиляции в обязательном порядке включать в жилищную услугу.

Кроме того, как заявила член регионального штаба ОНФ в Коми, руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Валентина Анфилатова, необходимо усилить государственный надзор и контроль в этой сфере и ответственность на всех уровнях.  И, самое главное, следует разработать механизмы, чтобы стоимость работ была доступной для управляющих организаций и жителей. Для этого с привлечением антимонопольного органа в каждом муниципалитете надо принять программы по развитию конкуренции на этом рынке.

Материалы по теме