Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Вынесен приговор убийцам наркодилера - все свободны

Трое бывших сотрудников полиции Пскова, а также лидер регионального отделения партии «Родина», который обвинялся в пособничестве, признаны виновными, но были в зале суда освобождены по амнистии

Как прокомментировал специально для корреспондента ОК-информ это решение Константин Вилков, который является лидером регионального отделения партии «Родина» и (одновременно) руководителем общественной организации «Город без наркотиков», «приговор в принципе устраивает всех, но пока я не получил его на руки, поэтому комментировать что-либо очень сложно»:

- Судья зачитывала его два часа, а на слух, как вы знаете, невозможно оценить ее доводы - подождем, когда нам выдадут бумаги на руки, и тогда вместе с адвокатами мы сумеем их более тщательно изучить. Тем не менее, хочу обратить внимание вот на какой момент. Следствие обвиняло нас в совершении тяжкого преступления, и мне даже поставили в упрек, что я (общественник) не составил протокол задержания. Были и другие моменты обвинения, с которыми я был категорические не согласен, но главный итог разбирательства, на мой взгляд, состоит все-таки в том, что суд не поддержал версию следствия. Со своей стороны я хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживал и помогал в это сложное для меня и всей моей семьи время, - добавил Константин Вилков.

Между тем общественник продолжает принимать поздравления не только с удачным для него исходом дела, но и рождением дочери, которая появилась на свет именно в день суда.

Напоминаем, что инцидент произошел 19 декабря 2014 год. По информации руководителя общественного движения «Город без наркотиков Константина Вилкова сотрудники полиции задержали женщину-цыганку, которая, как было сообщено, сбывала запрещенные к распространению вещества. Чтобы избавиться от улик, наркодилер проглотила наркотики и скончалась от асфиксии. Обвинение считало, что смерть потерпевшей наступила вследствие действий и бездействия (по оказанию помощи) подсудимых. Экспертиза же показала, что смерть женщины наступила в результате ее личных действий по проглатыванию наркотических средств. В конечном итоге приговором Псковского городского суда общественник приговорен к 1,5 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, с лишением права занимать должности в органах власти на 3 года. Остальные участники слушаний также были приговорены к различным срокам лишения свободы с поражением прав. Однако от наказания все подсудимые были освобождены по амнистии к 70-летию Победы.

Материалы по теме