Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

5 минут до ядерной полуночи

В этом году ученые-атомщики не стали переводить стрелки «Часов судного дня». По их подсчетам, Земля по-прежнему в нескольких шагах от ядерного коллапса

«Часы судного дня» запустили в 1947 году, почти одновременно с началом гонки вооружений. Идея их запуска принадлежит американским физикам-ядерщикам, которые создали первую атомную бомбу и видели воочию ужасы Хиросимы.

Ежегодно ученые решают, отодвинулся ли мир от ядерной полуночи или нет и в соответствии с этим переводят стрелки часов. Когда «Часы судного дня» только запустили, они показывали 23.53. В последующем стрелки переводились 20 раз. самая большая опасность - в две минуты - была зафиксирована в 1953 году, когда США и СССР поочередно испытывали водородные бомбы.

Проанализировав произошедшее в 2013-м и назревающие в нынешнем году события, эксперты решили, что человечество находится в пяти минутах от ядерной полуночи, которая подразумевает международную напряженность в вопросах ядерного вооружения. В первую очередь она обуславливается тем, что в США и России сохраняются большие запасы ядерного оружия, а такие страны, как Китай, индия и Пакистан, их только расширяют. Стрелки на часах тревожно замерли...

Создатели «Часов судного дня» обращаются к генсеку ООН Пан Ги Муну и членам Совета Безопасности с просьбой содействовать снижению угрозы и призывают США и Россию свернуть ядерные программы и отказаться от разработки нового сверхточного оружия.

 

 

Материалы по теме