Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Детсад до школы ждут

 Фото: Анна Зобнина/OK-inform Фото: Анна Зобнина/OK-inform Борьба молодых мам с чиновниками за строительство детских садов не так безрезультатна, как может показаться. Доказательство тому - история активисток домов, расположенных недалеко от Ледового дворца. Женщины, написав не один килограмм писем в разные структуры, добились-таки шанса на устройство детей в дошкольное учреждение

«Ура, мы еще, быть может, попадем, нам 5 месяцев» - «А мы уже в школе уже, видимо, будем учиться», - примерно такими репликами молодые мамы обмениваются в последние недели. Получить место в ДОУ в том же Невском районе сейчас могут только 3-летние дети и старше, в более юном возрасте на садик могут рассчитывать лишь дети матерей-одиночек и других льготных категорий.

Мамы из жилого комплекса «Ладожский парк» надеялись на строительство садика и школы в жилом массиве еще года 4 назад, многие к этому моменту приурочили покупку жилья и рождение детей. Но, как оказалось, появление новой жизни спланировать проще, нежели проектирование и возведение бетонных «коробок». После 5-летия с момента введения в «жизнь» корпусов первой очереди строительство образовательных учреждений даже не начиналось.

С мертвой точки дело сдвинулось только в начале нынешнего года. Возведение новых ДОУ молодым семьям пообещал «строительный» вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян. «Теперь главное, чтобы начали строить», - делятся опасениями жильцы.

Во время традиционного субботнего объезда строительных объектов 1 февраля Марат Оганесян проинспектировал в том числе строящийся детский сад в Невском районе. Дошкольное образовательное учреждение в квартале 19А, расположенном в районе пересечения улиц Коллонтай и Бадаева, рассчитано на 220 мест.

«Детский сад будет способствовать обеспечению потребности в дошкольном образовании жителей активно развивающегося микрорайона. Объект готовится к сдаче, параллельно идет подготовка документации для оформления нового учреждения и найма персонала. До 1 сентября учреждение должно быть полностью готово к приему детей», - обещают в аппарате вице-губернатора.

Молодые семьи считают, что частично в этом есть и их заслуга.

«Наша с вами работа не прошла даром. Учитывая колоссальную инертность в работе чиновников, их естественное человеческое нежелание что-то делать и что-то менять, мы многое смогли изменить», - говорят активистки. За полгода активной их деятельности в районе изменена процедура распределения мест в детских садах, открыты группы «короткого дня», организованы детсадовские группы на базе начальной школы. На улице Чудновского садик достраивается, а на Бадаева, рядом с новым жилым массивом, он уже возведен.

На текущий год также запланированы проектно-изыскательные работы и начало проектирования двух ДОУ у жилого комплекса «Аврора». Однако очевидно, что потребности у обитателей новых комплексов существенно выше.

Чиновники Смольного еще в прошлом году заявили, что «очереди в детские сады ликвидированы». Как заявил на одном из заседаний городского правительства председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов, в начале прошлого года очередь в учреждения дошкольного образования составляла 1000 человек, а к началу сентября все дети были пристроены в садики. На деле же «детсадовская» проблема, очевидно, решена только в чиновничьем измерении.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алмаз, студент, 19 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии