Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Жилой дом в 1-м Рабфаковском, 6, «откапиталят» к сентябрю месяцу

Полным ходом идет капитальный ремонт жилого дома в 1-м Рабфаковском переулке, 6. Расселенное конструктивистское здание «подобрали» в рамках программы «Молодежи - доступное жилье».

Конструктивистская пятиэтажка на углу 1-го Рабфаковского переулка и Рабфаковской улицы, что на Троицком поле, была построена на рубеже 1920-1930-х годов в составе расположившегося там жилмассива завода «Большевик». Проект этих зданий был разработан в проектном бюро Стройкома под руководством знаменитого мастера авангардной архитектуры Григория Симонова.

В 2000-е годы этот и прилегающие жилые дома начали расселять, так как они попали в зону действия Кольцевой автодороги. Процесс расселения, однако, шел медленно - сперва в доме в 1-м Рабфаковском, 6, для уменьшения уровня шума были установлены стеклопакеты, но потом часть квартир все же была расселена и оставшиеся в доме жители стали соседствовать с занявшими, в целом, неплохие апартаменты бомжами и нелегальными мигрантами.

В итоге было принято решение отдать дом под капитальный ремонт в рамках городской программы «Молодежи - доступное жилье». Этим летом ОАО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья», курирующий программу, провел конкурс на выбор подрядчика для проведения ремонтных работ. Победителем стало ООО «Эверестстрой», предложившее отремонтировать здание почти за 215 млн рублей. Напомним, что эта же фирма сейчас ремонтирует еще один дом в рамках «молодежной» программы - на набережной Фонтанки, 133.

Согласно условиям контракта, дом в 1-м Рабфаковском должен быть отремонтирован к сентябрю текущего года. На сегодняшний день в здании идет замена перекрытий и вставляют новые стеклопакеты. Параллельно с внутренними работами снаружи утепляют стены и уже начинают отделку фасадов.

Материалы по теме