Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Новогоднее убранство Петербурга подорожало еще сильнее

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Комитет по печати и взаимодействию со СМИ проводит в общей сложности три конкурса на украшение к Новому году и Рождеству Христову. Общая начальная цена этих конкурсов составляет почти 245 млн рублей, но в ходе торгов уже удалось добиться небольшой экономии

«Общественный контроль» получил ответ из Комитета по печати на запрос о конкурсах на оформление города на новогодние праздники зимой 2016 – 2017 года. «Комитетом сформирована единая концепция новогоднего оформления Санкт-Петербурга к «Новому 2017 году и Рождеству Христову»…, которая предусматривает реализацию существующей адресной программы и размещение праздничного оборудования по новым адресам», - говорится в ответе.

В рамках реализации этой концепции комитет объявил три конкурса с общей максимальной стоимостью 244 975 845 рублей 7 копеек. Это конкурсы на оформление города новогодним оборудованием по прошлогодней адресной программе, на оформление города новогодним оборудованием по новым адресам и на оформление города 18 новыми новогодними искусственными елями с новыми тематическими комплектами оформления. На вопрос, будет ли продолжена практика повторного использования прошлогодних украшений, в комитете не ответили.

Два конкурса уже состоялись. Конкурс на оказание услуг по централизованному оформлению Санкт-Петербурга к «Новому 2017 году и Рождеству Христову» (изготовление новогодних искусственных елей) выиграло ООО «Гринтриз», снизившее начальную цену 39,6 млн рублей до 38 млн. Во втором конкурсе с названием «Оказание услуг по централизованному оформлению Санкт-Петербурга к "Новому 2017 году и Рождеству Христову"» победу одержало СПб ГУП "Городской центр размещения рекламы". Госпредприятие предложило выполнить работы за 117,6 млн рублей при начальной цене 118,79 млн.

Еще один конкурс, который называется «Оказание услуг по централизованному оформлению Санкт-Петербурга к "Новому 2017 году и Рождеству Христову" (изготовление нового оборудования)» будет проведен 24 октября. В нем идет речь о поставках световых композиций в Салтыковском сквере, на Дворцовой пл., ул. Ломоносова, ул. Малая Конюшенная, ул. Большая Конюшенная, Дворцовой наб., наб. Кутузова, Воскресенской наб., Адмиралтейской наб., в Александровском саду, на наб. Лейтенанта Шмидта, Университетской наб., Петровской наб., Петербургском и Пулковском шоссе.

Как сообщал ранее «Общественный контроль», в рамках предыдущих конкурсов планировалась установка 44 искусственных елей, 719 световых композиций на опорах освещения и 234 световых композиций на тросовых конструкциях.

В 2015 году на новогоднее украшение Санкт-Петербурга было выделено 123,7 млн рублей, в 2014-м – 150 млн, в 2013 – 180 млн, в 2012 – 205 млн. В отдельные годы часть расходов брали на себя спонсоры.

В прошлом году город украсили 49 искусственных елей. Ранее в Петербурге предпочитали ставить живые деревья.

 
Человек города Человек города: Михаил Петрович, пенсионер, 58 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии