Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Стандарт технологии блокчейн поможет разработать ФСБ

В состав комитета по разработке стандарта блокчейна, на основе которого работают популярные криптовалюты, вошел сотрудник российской спецслужбы

Международная организация по стандартизации (ISO) в прошлом году организовала комитет для определения стандартов технологии блокчейн. Российскую делегацию в органе возглавляет Григорий Маршалко, сотрудник ФСБ, пишут «Ведомости».

Однако господин Маршалко информацию не подтвердил, заявив, что представляет ФСБ лишь в комитете по стандартизации криптографии при Росстандарте.

В центре общественных связей ФСБ информацию не прокомментировали, однако руководство компании «Инфотекс» сообщило, что делегация РФ в международный комитет по стандартизации блокчейна состоит из членов комитета Росстандарта, о котором говорил Маршалко.

Основная задача участия РФ в международной стандартизации блокчейна при ISO - внесение российских криптографических алгоритмов. Многие специалисты считают, что это необходимо для увеличения популярности российского блокчейна среди отечественных пользователей.

Напомним, технология защиты данных блокчейн начала внедряться в систему страхования в России.

Материалы по теме