Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

После статьи «Общественного контроля» власти признали задержку ввода ЗСД

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин заявил, что запуск движения по центральному участку Западного скоростного диаметра (ЗСД) переносится на ноябрь 2016 года. Ранее об этом сообщили «Общественному контролю» в компании «Магистраль Северной Столицы» (МСС), строящей ЗСД

«Рабочее движение будет открыто в ноябре. Это очень сложный объект», - цитирует ТАСС слова Игоря Албина.

В материале «Пуск ЗСД уехал в бесконечность» «Общественный контроль» рассказывал, как переносились сроки сдачи центрального участка ЗСД. В последних официальных заявлениях назывался конец лета — начало осени. Контракт, в котором прописаны сроки реализации проекта, является непубличным документом и скрыт от общественности.

В МСС «Общественному контролю» сообщили, что в третьем квартале 2016 года объект будет построен, однако, чтобы пустить по нему движение, требуется оформить ряд документов и получить разрешение на эксплуатацию.

Западный скоростной диаметр является платной трассой, построенной по принципу государственно-частного партнерства. Из 212 млрд рублей, необходимых для реализации проекта, 82,9 млрд — вкладывают инвесторы, 54,2 млрд - бюджет Петербурга, 50,7 млрд - федеральный бюджет. Еще 25 млрд рублей планируется получить от размещения облигаций.

Согласно соглашению между Петербургом и МСС, пока трасса не заработает в полную силу, город выплачивает концессионеру недополученную прибыль. В этом году на эти цели запланировано 4 млрд рублей.

Материалы по теме