Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

19 домов в Петербурге строят без разрешений

 Анна Башкирова/OK-inform Анна Башкирова/OK-inform В Реестре объектов незаконного строительства, составленного Службой госстройнадзора и экспертизы Петербурга, значится 19 жилых домов. Застройщики этих объектов пока не получили разрешения на строительство, но работы ведутся

В связи с этим власти города просят покупателей жилья проверять перед сделкой все необходимые документы у застройщика.

Объекты без разрешений на строительство расположены в Василеостровском, Выборгском, Московском, Красногвардейском, Петроградском, Курортном, Центральном, Фрунзенском и Пушкинском районах Санкт-Петербурга. В реестре есть как небольшие жилые дома, так и крупные жилые комплексы.

- Если застройщик изначально идет на нарушение закона, начиная стройку и продажи квартир без разрешения, потом у него и его дольщиков зачастую возникают серьезные проблемы, - говорит вице-губернатор Марат Оганесян.

По итогам проведенной в мае-июне этого года инвентаризации обнаружено 162 объекта незаконного строительства. Он также отметил, что даже в случае физического завершения строительства, без выданного разрешения объект невозможно сдать в эксплуатацию, подключить к инженерным сетям по постоянной схеме, что чревато повышенными ставками на оплату энергоресурсов. Покупатели жилья в таких домах не могут оформить свои квартиры в собственность, а безопасность построенного объекта останется под вопросом.

Кроме того, покупатели жилья, строящегося без разрешения, несут серьезные финансовые риски. Согласно положениям 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», застройщик имеет право заключать договоры долевого участия и привлекать деньги дольщиков лишь после того, как получит разрешение на строительство.

Привлечение средств до получения разрешения не может осуществляться по 214-ФЗ, соответственно безопасность участников долевого строительства не гарантируется. Проверить наличие разрешения можно на официальном сайте Службы государственного строительного надзора и экспертизы.

Напомним, что по итогам проведенной в мае-июне этого года инвентаризации обнаружено 162 объекта незаконного строительства. Кроме жилых домов, в реестр включены и другие сооружения – коммерческие, промышленные, инфраструктурные, хозяйственные постройки, находящиеся на разных этапах строительства – от нулевого до фактической готовности.

Застройщикам этих объектов дан год, в течение которого они получили возможность оформить необходимые документы, пройти проверки и получить разрешения. В этот период органы исполнительной власти не будут подавать иски о сносе незаконных построек, включенных в реестр. В течение первого квартала после составления Реестра были выданы разрешения на 58 объектов, в том числе 16 жилых домов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, машинист железнодорожного крана, 56 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии