Петербургский небосклон осветила Новая Дельфина

Nova Delphini 2013 оказалась настолько яркой, что за городом ее можно наблюдать невооруженным глазом сразу после заката и практически до утра. Звезда была открыта в созвездии Дельфина в ночь с 14 на 15 августа 2013 года японским астрономом-любителем Коити Итагаки. Сейчас она доступна любителям астрономии Петербурга.
- Выбирайтесь на балкон или во двор с биноклем и ищите звезды летне-осеннего треугольника, он полнеба занимает, - советует лектор Петербургского планетария Максим Ховричев. - Это самые яркие звезды в южной части неба. Новая блестит недалеко от нижней звезды этого треугольника. Это звезда Альтаир. Влево и вверх от Альтаира виден симпатичный ромбик созвездия Дельфина. Это маленькое созвездие, оно поместится в поле зрения бинокля. К северу от него и надо смотреть.
Если увидеть на небе звезду все-таки не удается, то ее таинственным блеском можно полюбоваться с телескопа Петербургского планетария. Сейчас он как раз наведен на Nova Delphini 2013.
Вдали от огней большого города и в безлунную ночь человек с нормальным зрением может видеть звезды до плюс 6-й величины.
В астрономии блеск звезд оценивают в звездных величинах. Солнце - минус 26-я звездная величина, полная Луна - минус 13-я, звезды ковша Большой Медведицы - около плюс 2-й величины. Вдали от огней большого города и в безлунную ночь человек с нормальным зрением может видеть звезды до плюс 6-й величины.
Блеск новой звезды оказался около плюс 6-й звездной величины. Затем рост блеска продолжился, достигнув величины плюс 4,3. До вспышки она была 17-й величины.
Сам термин «новая» сложился исторически. Просто в стародавние времена астрономам были недоступны звезды слабее 6-й величины. Если во время вспышки «новая» превосходила этот предел (6-ю величину), то ее замечали как новую звезду, которой ранее на этом месте «не было».
Так что слово «новая» не означает, что это новый объект для Вселенной. Оно говорит о том, что произошло резкое, в десятки тысяч раз, усиление яркости тусклой звезды. И светило, ранее недоступное с Земли, стало заметно.
- Финские ученые обнаружили антитела у переболевших коронавирусом спустя год после выздоровления
- По оценкам экспертов более половины мобильных приложений банков уязвимы для кражи денег
- В Петербурге пройдет международная научная школа
- В Петербурге Тучков мост готовится к торжественной церемонии открытия
- В петербургском Планетарии космонавты распишут елочные игрушки для детского хосписа
