Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

За покушение на врачей в РФ отныне будет грозить пожизненный срок

В одном лишь Петербурге за прошлый год зарегистрировано 47 нападений на медиков

Российский Минздрав разработал законопроект «О внесении изменений в УК РФ», который должен защитить врачей от участившихся нападений. Об этом говорится в документе, опубликованном на Едином портале раскрытия информации.

Как сообщается, предложено дополнить главу 25 УК РФ статьей 238.2 «Посягательство на медицинского работника в связи с осуществлением профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи».

Отметим, что, в соответствии с данной статьей, применение в отношении врача насилия, не опасного для здоровья, либо его угроза, будет наказываться лишением свободы или исправительными работами сроком до пяти лет.

Если же нападение сопряжено с угрозой для здоровья, тюремный срок увеличится до десяти лет. Посягательство на жизнь врача Минздрав и вовсе предлагает наказывать заключением на срок от 12 лет до пожизненного.

Подчеркнем, что данный законопроект будет проходить общественное обсуждение до 4 января следующего года. Разрабатывать его Министерство здравоохранения начало еще в сентябре текущего года.

Добавим, что причиной разработки документа стали участившиеся случаи нападения на докторов при оказании ими медпомощи пациентам. За прошлый год в одном лишь Петербурге зарегистрировано 47 нападений на бригады «скорой помощи». Масса подобных эпизодов отмечена также в других городах России.

Материалы по теме