Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Рождество: традиции и особенности празднования

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Рождество Христово - один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа Девой Марией. Православные отмечают его 7 января, а накануне проходит Рождественский сочельник, последний день 40-дневного Рождественского поста. О том, что должно и не должно делать в эти дни, читайте в материале «Общественного контроля»

По одной из версий, слово «сочельник» происходит от названия блюда, с которого православные христиане начинают разговляться после Рождественского поста, - «сочива». Сочиво представляет собой вареный рис или пшеницу с медом, орехами и сухофруктами. Вкушают его вечером, после богослужения и появления на небе первой звезды, которая напоминает о Вифлеемской звезде, возвестившей о рождении Иисуса Христа. Правда, отказ от пищи в Рождественский сочельник до появления той самой первой звезды в церковном уставе не прописан, но нарушать пост скоромной пищей 6 января запрещено.

Отказ от пищи в Рождественский сочельник до появления той самой первой звезды в церковном уставе не прописан, но нарушать пост скоромной пищей 6 января запрещено.

Накануне Рождества принято исповедоваться, причащаться на утреннем богослужении, много молиться, а еще - приводить свой дом в порядок для встречи великого праздника. Как говорил митрополит Антоний Сурожский, «праздник Рождества Христова - один из дней, когда с наибольшей глубиной и радостью мы переживаем встречу с Богом».

«Если Бог не родится в нашей душе, то Его Рождество в Вифлееме ничего нам не даст», - говорил Антоний Сурожский. А это значит, что в Рождество и накануне праздника нужно помнить о милосердии, добрых делах, помощи ближним. В этот день принято угощать тех, кому нечего кушать, проявлять заботу и внимание к тем, кто в них особенно нуждается. Впрочем, для православных такое поведение должно быть каждодневным, а не только в Рождество и в сочельник.

К слову, есть такая народная традиция: в Рождественский сочельник ставить на стол 12 постных блюд. Но как рассказал в интервью порталу Pravmir.ru епископ Иона (Черепанов), эта традиция ничего общего ни с Евангелием, ни с богослужебным уставом, ни с литургической традицией Православной церкви не имеет.

Рождество считается семейным праздником, но встречают его в храме, где проходят Всенощное бдение и Божественная литургия, на которых прославляется родившийся Иисус Христос.

«К сожалению, в СМИ накануне Рождества в большом количестве появляются материалы, в которых внимание концентрируется на каких-то сомнительных предрождественских и построждественских традициях, вкушении тех или иных блюд, гаданиях, гуляниях, колядованиях и так далее - всей той шелухе, которая зачастую очень далека от истинного значения великого праздника пришествия в мир нашего Искупителя, - говорит епископ Иона (Черепанов). - Не превращайте Рождество в кулинарный праздник. Этот день - прежде всего духовная радость».

Рождество считается семейным праздником, но встречают его в храме, где проходят Всенощное бдение и Божественная литургия, на которых прославляется родившийся Иисус Христос. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, к примеру, возглавит праздничное богослужение в Казанском кафедральном соборе. Начнется оно в 23 часа 6 января. Но время исповеди и начала ночного богослужения в разных церквях нужно уточнять заранее, поскольку возможны небольшие разночтения.

Во многих храмах рождественские богослужения идут не только в ночь на 7 января, но и следующим утром, и каждый волен выбирать, в какое время ему идти в храм. Но сделать это для верующих нужно обязательно. Обязательно и причаститься после литургии.

«Наше время - дни, годы, века - наполнено страданиями и скорбями всякого рода. Каждый так или иначе страдает как от греховности людей, так и от неблагоприятных природных катаклизмов. И через Богомладенца Христа в это течение времени очистительным веянием входит вечность, принося чистоту и святость. Поэтому Рождество - это возможность каждому из нас обнаружить присутствие заботы и любви Бога о нас даже в самые сложные и тяжелые часы нашей повседневной жизни, - говорит митрополит Варсонофий. - Очистим же и мы в покаянии нашу совесть и жизнь от всего того, что мешает рождению Бога в душе каждого из нас: очистим мысли, слова, поступки ради мира и справедливости для каждого человека, идя навстречу Господу вместе со всеми русскими святыми. И по молитвам их да благословит всех нас Господь миром и здравием».

С Рождеством Христовым!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Денис, фотограф, 39 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии