Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

В небо Петербурга взмоют конфискованные Смольным ушастые совы

В день акции «Час Земли», 25 марта, в Северной столице выпустят на волю трех сов, изъятых у фотографов возле Исаакиевского собора и Спаса на крови 

Эти птицы занесены в Красную книгу Санкт-Петербурга. Из-за жестокого обращения совы получили серьезные повреждения - только 3 из 7 готовы к выпуску на волю, сообщили ОК-информ в комитете по природопользованию Петербурга.

«Именно этой акцией мы хотим показать, что любое незаконное использование диких животных - это причинение вреда окружающей среде. Мы все чаще сталкиваемся с фактами содержания животных в условиях, которые не свойственны их биологическим особенностям. Нам необходимо сформировать негативное отношение к фактам жестокого обращения. Только при полном отрицании эксплуатации животных в корыстных целях мы сможем благотворно влиять на природу и окружающую среду», - подчеркнул специалист комитета по природопользованию Николай Ахматович.

Представитель комитета также добавил, что отношение к животным характеризует культурный уровень развития человека. 

Всего в Петербурге обитает 240 видов гнездящихся или перелетных птиц. Кроме того, в городе насчитывается 60 видов млекопитающих. Большинство животных занесено в разные природоохранные списки.