Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Скандал в Балтфлоте: офицеры устроили охоту с боевого вертолета

Сегодня стало известно о возбуждении уголовного дела против калининградских офицеров Балтфлота. Военнослужащие обвиняются в незаконной охоте с борта военного вертолета. Детали инцидента раскрыл в интервью глава Военно-следственного управления по Балтфлоту, генерал-майор юстиции Сергей Шаршавых

- Недавно было возбуждено уголовное дело по факту, который можно смело назвать вопиющим. Речь идет о незаконной охоте с борта военного вертолета одной из частей Балтфлота, - сообщил Шаршавых.

При этом он отметил, что «дело здесь не только в противоправных действиях пилотов воздушного судна».

- Для нас сразу виден широкий круг негативных факторов, которые позволили военным летчикам поднять вертолет в воздух на основании каких-либо документов, отклониться от полетного задания и обеспечить незаконную охоту. Нам предстоит большая работа по данному делу, - заявил глава Военно-следственного управления.

Также Сергей Шаршавых посетовал, что такие преступления негативно влияют на боеготовность Балтфлота.

Кроме того, по словам командующего, хотя подобные инциденты на Балтийском флоте сведены к единичным случаям, все же преступления, которые могут оказать негативное воздействие на состояние боевой готовности, к сожалению, пока не редки и довольно разнообразны по характеру.

В первую очередь речь идет о другом недавнем событии: пару дней назад было возбуждено уголовное дело по факту навигационного происшествия с участием сторожевого корабля (СКР) «Адмирал Эссен». Новейшее судно, построенное в Калининграде на заводе «Янтарь» и переданное Военно-морскому флоту России летом 2016 года, получило повреждения винтовой группы и линии вала. В результате боевой корабль был поставлен на ремонт, не совершив ни одного дальнего похода.

Материалы по теме