Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

После «Левиафана» Тереберка вынуждена поставить кордоны от туристов

Оглушительная слава заполярного поселения Териберка, настигшая его после фильма «Левиафан», не пошла впрок. Теперь местные власти готовы оборонять свою территорию от чересчур наглых туристов

Путешественники, которым чиновники еще недавно очень радовались, устроили сразу несколько крупных лесных пожаров. Один из них вспыхнул в окрестностях Териберке вчера вечером. И тушили его всю ночь. Кроме пожарных в ликвидации возгорания пришлось принимать участие и местным жителям. Они ведрами несли воду из озер, чтобы погасить пламя.

- Туристы разводят костры и забывают из потушить, - жалуется глава сельского поселения Татьяна Трубилина. - Приезжают по несколько десятков человек и игнорируют наши предупреждения. В этом году очень сухо и сильный ветер, поэтому большая пожароопасность. Последний пожар уничтожил 36 гектаров земли! Пока не было туристов, таких серьезных проблем у нас не было.

Чиновники готовы пойти на крайние меры. В частности, установить пост на въезд в Териберку, где будут дежурить дружинники и переписывать номера машин.

- Конечно, мы не можем выгнать туристов, но нужно же соблюдать какие-то правила, - возмущается чиновница. - Они купаются нагишом в Питьевом озере, стирают в нем одежду, а это может навредить экологии. Пытались ставить ограждение, но без толку.

В общем, пост может появиться на въезде в Териберку в ближайшее время.

Материалы по теме