Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Власти Коми намерены в течение пяти лет ликвидировать ветхие дома

Глава Коми Сергей Гапликов на встрече с активистами республиканской Общественной палаты заявил, что ликвидацию ветхих жилых строений необходимо завершить до 2021 года, когда будет отмечаться столетний юбилей региона

Между тем не все муниципалитеты укладываются в сроки по выполнению федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья. На прошедшем в Ухте выездном селекторном совещании под председательством вице-премьера региона Константина Лазарева отмечалось, что в Печоре до сих пор не завершены первый и второй этапы этой программы. Хотя сроки их выполнения давно истекли. Три года назад за срыв первого этапа (2013-2014 гг.) поплатился своей должностью глава администрации Печоры Виктор Николаев. Второй этап должен был завершиться в 2014 году.

Теперь вину за срыв программы переселения в Печоре правоохранительные органы возлагают на директора ООО «УрбанСтройГрупп» Алексея Ракитянского. По версии следствия, эта фирма в 2014 и 2015 году обязалось построить семь многоквартирных жилых домов в Печоре. Общая сумма контракта составила более 336 млн рублей. Но, получив около 295 млн рублей, Ракитянский направил на строительство только 75,8 млн. Оставшиеся 217 млн рублей он использовал на личные цели, в том числе 13 млн рублей легализовал, перечислив на собственные банковские счета. В результате хищений жители Печоры так и не дождались переселения из аварийных домов.

В Усинске выполнению программы мешает высокая себестоимость жилья, из-за чего подрядчики не выходят на конкурс. Не везет с подрядчиками и Сыктывкару, где городской администрации не раз приходилось разрывать с ними контракты в виду того, что работы не выполнялись должным образом.

Для выполнения третьего этапа правительство дало муниципалитетам отсрочку до 15 февраля. Однако к 1 сентября должен быть завершен уже четвертый этап.

В беседе с общественниками Сергей Гапликов признался, что если бы с начала действия программы переселения из ветхих и аварийных домов не было бы допущено незаконных финансовых манипуляций, то люди вовремя получили бы новое жилье. И тогда уже сегодня можно было бы сосредоточиться на решении квартирного вопроса для жильцов домов, наделенных аварийным статусом после 2012 года.

Материалы по теме