Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Дело Рудникова: калининградское следствие сочло киллеров простыми хулиганами

Странный ход следствия по делу о покушении на жизнь известного калининградского журналиста и депутата областного парламента Игоря Рудникова заставил «Общественный контроль» обратиться за пояснениями к петербургским экспертам

Хотя ОК-информ не мог предоставить специалистам северной столицы материалы уголовного дела, тем не менее, открытых данных достаточно, чтобы сделать квалифицированные выводы.

Напомним, 17 марта Игорю Рудникову неизвестные нанесли несколько ножевых ранений . Жизнь ему спасло везение (буквально - пройди нож на миллиметр в сторону и рана оказалась бы смертельной), быстрое оказание медицинской помощи и экстренная операция. Было возбуждено дело по статье… «Хулиганство».

- Колото-резаное ранение бедренной артерии, согласно Правилам и медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, то есть вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, - рассказал корреспонденту ОК-информ судебно-медицинский эксперт Высшей категории Наталья Шандлоренко. - Такое ранение приводит к острой массивной кровопотере и закономерно обусловливает наступление смерти без своевременного оказания квалифицированной медицинской помощи.

Свои комментарии ОК-информ дал и реаниматолог, пожелавший остаться неизвестным, работающий в одном из стационаров Петербурга.

- Даже в условиях реанимации спасти жизнь человеку с такими ранениями крайне тяжело. Причем, стоит учитывать, что многие пострадавшие не успевают оказаться на операционном столе - они умирают от кровотечения до приезда «Скорой помощи» или во время транспортировки в больницу, - добавил врач.

Эксперты уверены, что уголовное дело должно было быть возбуждено по гораздо более тяжелым статьям «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» или «Покушение на жизнь человека». Невозможно представить, что калининградские правоохранители не знают подобных вещей. Поэтому встает закономерный вопрос - почему была применена такая скромная статья УК? Сам пострадавший уверен, что следствие кто-то хочет превратить в фарс.

- Спустить на тормозах или просто развалить дело по «хулиганке» гораздо проще, чем по «тяжелой» статье, - считает Игорь Рудников. - Спустя два года «висяк» по «хулиганке» будет тихо закрыт и сдан в архив. Поэтому и такая неуместная статья возбуждена.

Материалы по теме