Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Полиция раскрыла ограбления двух банков Петербурга

Мужчина, задержанный при ограблении обменника на улице Уточкина, до этого обворовал еще два отделения банков 

Сотрудники уголовного розыска раскрыли два разбойных нападения на отделения банков в Санкт-Петербурге. Выяснилось, что их совершил один из грабителей пункта обмена валюты на улице Уточкина, сообщает МВД РФ по Петербургу и Ленобласти. 

Напомним, ЧП произошло утром 20 февраля в пункте обмена валюты одного из коммерческих банков, расположенных на улице Уточкина, 7. Трое преступников были вооружены, грабители угрожали кассиру «предметом, похожим на пистолет» и ножом. Сумма похищенного составила 900 тысяч рублей. Однако злоумышленникам не удалось уйти от полиции. Сотрудники МВД задержали троих мужчин в возрасте от 26 до 31 года и обыскали их жилище, где обнаружили и изъяли огнестрельное оружие и боеприпасы.

Впоследствии выяснилось, что один из задержанных до этого совершил еще два нападения на банки. Так, 26 октября прошлого года в отделении банка на проспекте Энгельса, угрожая предметом, похожим на двуствольный горизонтальный обрез, похитил 2,5 млн рублей, 20 тысяч долларов США и 3 тысячи евро. А 8 января в компании еще одно мужчины он похитил из филиала банка на улице Будапештской 2,5 млн рублей. Как и в вышеуказанных случаях, при ограблении кассиру угрожали ножом и пистолетом. 

Полиция возбудила уголовные дела по статье 162 часть 2 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору), по статье 162 часть 4 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере). Всем троим обвиняемым избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Материалы по теме