Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Продавец контрафактом услышал приговор

В судебном участке № 87 Красногвардейского района под председательством мирового судьи Дмитрия Попова завершился процесс над гражданином Виталием Кречиком, менеджером ООО «Балтийская медиапроекционная компания», в отношении которого в августе 2012 года возбуждено уголовное дело по ч. 2 («незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере») статьи 146 УК РФ («нарушение авторских и смежных прав»)

По версии органов следствия, Виталий Кречик был задержан сотрудниками правоохранительных органов в ходе проверочной закупки 14 августа 2012 года у метро «Ладожская», около торгового комплекса «Заневский Каскад».

Кречик подсел в салон припаркованного легкого автомобиля «Форд». Здесь он из корыстных побуждений без согласия правообладателей за 47 тысяч рублей продал оперативному работнику 4 накопительных жестких магнитных диска с незаконно записанными на них 168 фильмами, а также 48 аудиовизуальными произведениями в формате записи Blu-Ray (Блю-рей). Все права на эти аудиоработы принадлежат компаниям-членам некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация» по защите прав на аудиовизуальные произведения, причинив ее правообладателям крупный материальный ущерб на общую сумму в 101 тысячу 280 рублей.

На дисках для домашнего кинотеатра было много известных кинопроизведений, к примеру, таких, как «Бриллиантовая рука», «Мастер и Маргарита», «Человек-Амфибия», «В бой идут одни старики», «Кавказская пленница или новые приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию» и другие.

Таким образом, Виталий Кречик незаконно использовал факты авторского права - аудиовизуальные произведения в цифровом формате, запись которых он осуществил на накопительные жесткие магнитные диски в количестве 4 штук, предварительно записав их с неустановленных сайтов в Интернете, возможно, и других носителей информации, а впоследствии разместил предложения о продаже в Интернете.

В заключении экспертизы указано, что в изъятых 4 накопительных жестких магнитных дисках обнаружено 576 папок с экземплярами аудиовизуальных произведений, в которых отсутствует информация об изготовителе и номере лицензии, то есть установлено, что их подпольное производство не имеет права на изготовление, сбыт и продажу.

Суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 146, УК РФ Виталия Кречика и приговорил его к штрафу в 100 тысяч рублей в доход государству.

Однако осужденный Виталий Кречик так и не признал свою вину и намерен в ближайшее время с помощью адвоката обжаловать названный приговор в других высших судебных инстанциях.

Мы будем следить за продолжением этого судебного процесса.

Материалы по теме