Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Игуменья Софья: Святыни Феофана Затворника помогут восстановить дух

В субботу, 26 апреля, в Санкт-Петербург прибудет ковчег с мощами святителя Феофана Затворника и список афонской иконы «Отрада и утешение»

Накануне в «Интерфакс Северо-Запад» прошла пресс-конференция, на которой было рассказано, что могут значить для  современных россиян данные церковные реликвии. Было также объявлено, что летом в наш город прибудут сербские святыни из Афона   

Как мы уже сообщали, сначала обе святыни направятся на Московский проспект в Новодевичий монастырь, где будут выставлены на обозрение для всех желающих. Затем до 18 мая ковчег с мощами побывает во многих местах, в том числе приложатся к ним те, кто по объективным причинам не могут или не всегда могут это сделать в храмах (люди, находящиеся в местах заключения, больницах, детских домах), икона же вернется в Новодевичий монастырь на вечное хранение.

Настоятельница Новодевичьего монастыря игуменья Софья рассказала, что отсутствие духовной зрелости - большая проблема и российского, и западного общества.

На вопрос корреспондента OК-inform, в чем заключается особенность святынь из Свято-Успенского Вышенского монастыря, расположенного в Рязанской области, игуменья Софья ответила, что у Феофана Затворника можно просить для себя прежде всего духовное здоровье, которого сейчас в обществе не так много и приобрести которое невозможно только лишь путем приема одних таблеток.

У Феофана Затворника можно просить для себя прежде всего духовное здоровье, которого сейчас в обществе не так много и приобрести которое невозможно только лишь путем приема одних таблеток

«Лекарств сейчас много, а душевного здоровья нет, как в нашем, так и в западном обществе. Люди, к примеру, не осознают, что такое гордость. Как говорится, современного человека тронешь пальцем, а он уже кричит, что с него кожу сдирают. Дети сейчас становятся агрессивными, непослушными. Вообще, необходимо прийти к выводу, что духовная жизнь - это совсем не абстракция», - считает игуменья Софья.

Говорит она искренне. И совсем не обижается на очередной светский вопрос, не много ли святынь стало в последнее время завозиться к нам в Петербург и не наступит ли от этого пресыщение?

Первым делом игуменья признается, что слышит подобные вопросы довольно часто. «Мы должны понимать, что духовная жизнь - это не карнавальное шествие, которое может вызвать пресыщение. Духовная жизнь - это источник, который люди все время будут пить. Чем больше читаешь книги, тем больше хочется читать. И это не просто психология, это - таинство. Нельзя, к примеру, покреститься один раз и больше не креститься, - считает настоятельница Новодевичьего монастыря. - Поэтому, уверена, что тем людям, которые не ищут внешнего эффекта, такие святыни нужны. Тем более, что далеко не все горожане могут поехать приложиться к святыням на далекое расстояние или за границу».

Кстати, по словам игуменьи, летом в Санкт-Петербурге можно будет поклониться сербским святыням из Хиландарского монастыря - он состоит в юрисдикции Константинопольского патриарха, находится на Афоне, но духовно поддерживается Сербской православной церковью. В июне делегация из Афона будет гостить во владимирской области и, возможно, они приедут в Петербург.

Добавим, что святыни из Свято-Успенского Вышенского монастыря прибудут в Северную столицу 26 апреля в 17.40. На Московском вокзале делегацию встретят епископ Царскосельский Маркелл и духовенство Санкт-Петербургской епархии. Святыни из Свято-Успенского Вышенского монастыря прибудут в Северную столицу 26 апреля в 17.40 Затем по приезду в Новодевичий монастырь пройдет богослужение. 27 апреля в 10.00 Божественную литургию в Казанском храме монастыря возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. 27 апреля в 13.00 и в 16.00 в Новодевичьем монастыре состоится показ фильма «Путь к спасению» о святителе Феофане Затворнике и святынях, связанных с его именем. 4 мая в 16.00 в Свято-Владимирской воскресной школе Новодевичьего монастыря (Московский пр., 104, 3-й этаж) пройдет круглый стол «Наука из наук: учение святителя Феофана о молитве», в котором примут участие преподаватели Санкт-Петербургской Духовной академии. Вход на мероприятия свободный.

Добавим также, что святыни можно будет увидеть в Казанской церкви Новодевичьего монастыря (Московский пр., 100) с 26 апреля по 8 мая, в подворье Введенского мужского монастыря Оптиной пустыни (наб. Лейтенанта Шмидта, 27) с 9-го по 11 мая и в Покровском соборе города Гатчины (ул. Красная, 1-а) с 12-го по 18 мая. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр Луконин, историк-краевед, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии