Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

9 мая 1945 года в Ленинграде

 Фото: Федосеев В. ЦГАКФФД СПб. Фото: Федосеев В. ЦГАКФФД СПб. В конце апреля - начале мая 1945 года война подходила к своему завершению. Ленинград ждал новости о капитуляции врага

К этому дню, конечно, не были залечены раны, нанесенные городу блокадой. Несмотря на то что население Ленинграда увеличивалось (по сравнению с 1943 годом - почти вдвое), все равно оно не достигало и трети довоенного уровня. Восстанавливалась контактная сеть, запускались новые маршруты трамваев, на улицах разбирались завалы, образовавшиеся после попаданий вражеских бомб и снарядов. Жизнь очень постепенно входила в мирное, спокойное русло.

Тень блокады, недавняя трагедия продолжала нависать над городом. И поэтому, может быть - больше чем в любом другом городе страны, в Ленинграде ждали известий о победе. Собственно, сообщения ожидали 8 мая, но пришло оно в город сразу после подписания, которое произошло в ночь с 8 на 9 мая - и с тех пор празднуется именно 9-го. Первое информация прозвучала по радио в 2 часа 10 минут ночи. Город как будто лишился сна. Весть стала распространяться по улицам и из дома в дом. Утро выдалось прохладным. Весна была поздней, листья еще не распустились, утром был заморозок. И тем не менее люди высыпали на улицы, чтобы поделиться радостной вестью. Собственно, если обратиться к воспоминаниям ленинградцев, почти все они начинаются примерно так: «Мы услышали новость и сразу побежали на улицу».


Автор съемки не установлен. ЦГАКФФД СПб.

Нужно было очень быстро и широко оповестить горожан. В срочном порядке печатались листовки, которые развозили по предприятиям и организациям. Аэропланы сбрасывали листовки над городом. Горожане подбирали их и зачитывали друг другу. Снова и снова текст заявления ТАСС звучал из громкоговорителей на улицах города. Люди вышли фактически на стихийную демонстрацию, празднуя долгожданную победу. На архивных фото удивительно открытые, ясные, счастливые лица. Многие плачут. Вот ученые одного из институтов академии наук передают друг другу листовки, вот кого-то качают и подбрасывают в воздух, вот идет трамвай, украшенный самодельными плакатами «Да здравствует победа!», вот горожане идут с транспарантами и портретами Сталина на, может быть, самую искреннюю демонстрацию в своей жизни.

Постепенно торжественные мероприятия: митинги и демонстрации - переходят в народные гуляния. Полны народом Невский проспект, скверы, набережные. На Дворцовой выступают артисты цирка, играет оркестр, танцуют пары. Собственно, танцы не только у Александровской колонны - во многих местах города. К 9 часам вечера ждут выступления Сталина по радио. А ближе к ночи народ стягивается поближе к Неве, на салют.

Вспыхивают огни, гремят залпы из  324 орудий. Уходит в прошлое одна эпоха, приходит новая. Впереди еще возвращение войск из Германии, свой, ленинградский парад Победы, впереди тяжелые годы восстановления и даже голод 1947 года, впереди «Ленинградское дело», много тяжести и испытаний. Но главное - позади война, и, кажется, всем понятно, что такого горя и тяжести ни в коем случае не должно быть больше на земле. 

Великая Отечественная война и блокада стали важнейшей вехой в жизни нашего города во всем ХХ веке. Сложились традиции празднования Дня Победы, культ павших героев, строятся памятники защитникам города, иногда - целые скульптурные и архитектурные ансамбли, комплексы памятников (например, «Зеленый пояс Славы»). Но все это позже, а пока звездами отражаются вспышки салюта в глазах счастливых плачущих людей. Победа!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, домохозяйка, 45 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии