Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Автомошенники получили «условно»

В Кировском районном суде Петербурга завершились судебные слушания в отношении группы лиц, которые, по версии органов следствия, создали и зарегистрировали так называемую липовую коммерческую автофирму

Действия этой преступной группы были направлены на «кидалово» наивных автомобилистов, с которых активно взимались деньги за якобы поставку различных легковых машин. Сотрудниками правоохранительных органов ранее задержан 28-летний руководитель фирмы, имеющей сходство с небезызвестным комбинатором Остапом Бендером и его конторой «Рога и копыта». Под предлогом поставки автотранспортных средств с мая и по август 2011 года он вместе с сообщниками-компаньонами совершил хищение нескольких миллионов рублей. Факты мошенничества с автострахованием отмечены в апреле и ноябре 2011 года.

Организация располагалась в одном из арендованных офисов в бизнес-центре на ул. Кранопутиловской, 69. Соучастники аферы, находясь в офисе, под предлогом поставки автомобилей заключали договора с гражданами и получали от них предоплату, как правило, в 30-40% от заявленной стоимости автомобилей. Ни денег, ни машин люди не увидели, поэтому с соответствующими заявлениями вынуждены были обратиться в правоохранительные органы. Не стесняясь, «разводчики» покушались на деньги граждан соседней Финляндии.

При обыске в офисном помещении сотрудники правоохранительных органов обнаружили различную документацию, свидетельствующую о финансово-хозяйственной деятельности организации. Оперативники нашли также полисы страховых компаний, числящихся официально утраченными, но активно используемыми «фирмачами». По заявлениям потерпевших, которые так и не стали обладателями желанных автомобилей, возбуждено 6 уголовных дел по статье 159 УК РФ (Мошенничество). Руководитель названной фирмы-однодневки был арестован и заключен под стражу. Остальные же его несколько подельников по «бизнесу» находились под подпиской о невыезде и тоже привлекались в качестве соучастников аферы. Впоследствии в ходе судебных слушаний двоим автомошенникам за нарушение условий подписки о невыезде была изменена мера пресечения на арест. Оба были взяты под стражу в зале суда.

Кировский районный суд Петербурга, рассмотрев уголовное дело, приговорил Максима Утниченко к 5 годам условно, Александра Скородумова - на столько же, Олегу Мордвинову и Юрию Артемьеву дали по 3 года условно, Равилю Сайдашеву и Станиславу Ницинскому - по 2 года условно. Осужденные должны с отсрочкой на 3 года в равных долях выплатить потерпевшим 1,5 млн рублей. В случае нарушения условий наказания озвученного приговора или нарушения административного законодательства условные сроки могут превратиться в реальные.

За последние годы наблюдается устойчивая тенденция к росту преступлений в сфере страхования. Беда в том, что к страховому мошенничеству на сегодняшний день относятся  как к мелкому проступку. Сформировалось такое лояльное отношение, которое придает смелости и мотивирует стремящихся заработать любым способом. Группы молодых людей, которые расценивают страховое мошенничество как бизнес, ставят дело на поток. Это, как правило, группы, в которых участвуют страховые агенты и люди, компетентные в финансовых, юридических вопросах.

Уверенно пользуются слабыми местами различных видов страхования, позицией судов, убежденные в своей безнаказанности и гарантированной прибыли. Но понятно, что страхование - это бизнес, и убытки перекладываются через повышение тарифов и уменьшение выплат на страхователей. Получается такой замкнутый круг, когда страховым мошенничеством компетентные органы не хотят заниматься - страховые компании компенсируют убытки за счет страхователей. Добросовестные страхователи не могут позволить себе возросшие расходы, а мошенников это не смущает - таким образом, соотношение прибыли и убытков для страховщика становится еще более негативным.

Страховое мошенничество было выделено в УК РФ в отдельный вид преступления. Есть объективные трудности доказывания это вида преступлений. Суд объявил приговор группе мошенников. В числе эпизодов имеется страховое мошенничество. Характерный пример того, как молодые люди, мотивированные легкостью наживы и безнаказанностью, обманывали граждан и организации.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, начинающий журналист, 22 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии