Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

В Пулково задержали директора Института региональной прессы

Директор Института региональной прессы Анна Шароградская задержана в «Пулково» сегодня днем

По словам знакомых журналистки, она проходила регистрацию на рейс до Хельсинки, когда ее «попросили пройти». «Сначала просто для досмотра, затем для досмотра содержимого флэшек, компа и пр. с участием ФСБ. Ее телефон недоступен. До этого в ИРП весь месяц ходили прокуроры, МЧС и прочие», - рассказывают друзья Шароградской.

Шароградская хотела улететь через Хельсинки в США, где должна была заниматься преподавательской деятельностью. Сама она увязывает действия силовиков с тем, что подала в суд на прокуратуру.

Как стало известно около 16 часов, Анна Шароградская задержана сотрудниками таможни.

Как сообщили  в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления, в ходе таможенного контроля у сотрудников управления возникли вопросы к перевозимым главой Института региональной прессы вещам. Сейчас проводятся проверочные мероприятия.

Напомним, в конце мая Институт региональной прессы обратился в Куйбышевский районный суд Петербурга с просьбой признать незаконными действия заместителя прокурора Центрального района города Александра Каменского: Институт региональной прессы считает незаконной проведение повторной прокурорской проверки его деятельности за 2012-2013 годы, то есть за тот же период и по тем же основаниям (аналогичная проверка проходила в минувшем году).

НКО заявляет, что проверка проводится без законных на то оснований в отсутствии сведений о нарушении закона. Кроме того, Институт называет проверку дублирующей с присвоением полномочий Минюста РФ. В заявлении НКО просит суд признать незаконными требования Каменского предоставить во время проверки документы, которые имеются в свободном доступе - в других контролирующих органах, СМИ, интернете, а также в самой прокуратуре. Также в обращении в суд отмечается, что часть запрашиваемых прокурорами документов вообще не предусмотрены уставной деятельностью, поэтому их не может быть в распоряжении НКО.

Материалы по теме