Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Война глазами ребенка

 Накануне Дня памяти и скорби OK-inform спросил у петербургских детей, что они знают об этой дате и о Великой Отечественной войне, - и вот какие ответы получил

 Алена Кузьменко, 10 лет:

- 22 июня - это день, когда началась Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз. Воевали четыре года, до 9  мая, и СССР победил, потому что нас было больше и мы очень сильно хотели Победы и свободы.

Что такое война? Это когда кто-то начинает бомбить, все рушится, люди гибнут. И поэтому о ней надо знать, ведь люди отдавали свои жизни, защищая Родину, о них нужно помнить. Я не знаю этих людей лично, но бабушка показывала мне на фотографиях моих дедушек, которые воевали.

  Олег Иванов, 7 лет:

- Великая Отечественная война началась 22 июня. Это война, которая была очень жестокой. Сначала побеждали фашисты, а потом русские победили фашистов, добравшись до места, где они располагались, и уничтожив их. Советский Союз освободил Ленинград от фашистов.

Об этой войне всем нужно знать. Потому что это было нелегко. Советский Союз выиграл, нам подарили жизнь. А если бы наши родственники не победили, то не было бы наших родителей и нас.

Фрося Петрова, 8 лет:

- В войну люди убивали друг друга, брат брата, сестра сестру. А в мировую войну - всем миром убивали. Еще бывает одностранная война, когда в одной стране люди убивают, потому что не верят друг другу.

А у нас бомбы падали на дома, дома разрушались. Блокадой это называется. Люди кушали только хлеб, пили только воду, а еще иногда напитки из морковки. И умирали от голода. Очень жаль их. Моей бабушке в блокаду было четыре года. Она мне рассказывала, как отдавала родителям из садика хлеб, а они ей в благодарство свой хлеб отдавали. А бабушка брала самые плохие кусочки. Она очень добрая, только очень старенькая сейчас. А еще моя бабушка в блокаду спасла маленькую девочку, которую хотел украсть какой-то дядька. И мама малышки ей в благодарство дала много хлебушка, у нее целая горница хлебушка была.

Девятого мая я участвовала в акции «Бессмертный полк». Шла с портретом дедушки Ивана Феликсовича, он был моряком, капитаном корабля. Надо помнить о людях, которые умерли за нас, они сделали много хорошего.

Даша Быкова, 10 лет:

- 22 июня началась Великая Отечественная война. Воевали немцы против русских людей. Я знаю, что война закончилась тем, что мы, русские, победили - и немцы нашу победу признали. Война – это страшно… Люди голодают,  умирают,  их бомбят, и они не знают, куда прятаться от бомб… Про войну нужно всем и всегда помнить, потому что во время войны гибнет очень много людей.  Мой прадедушка – Федор Шевкопляс – погиб на этой войне. Ему было 26 лет, и недавно мой папа нашел его братскую могилу. Когда дети вырастут, они должны помнить об этом страшном времени и не создавать войны, а жить мирно. Сейчас идет война на Украине, и это плохо.

   Валерия Поделова, 9 лет:

- Я не знаю ничего об этой войне… И в школе (учится в казахстанской школе. - Прим. ред.) нам про нее ничего не рассказывали. Знаю, что 9 мая отмечают День Победы русских против врагов.  Война - это всегда страшно: вокруг все стреляют, все гремит, бомбы летят в людей, кровь льется… Такая война сейчас на Украине идет.  Про войну людям помнить не надо, потому что война - всегда плохо. 

 

 

 

 

 

Фото из личного архива ребят

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Карина, пиарщик, 26 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии