Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Когда судебные приставы бессильны

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org В практике судебных приставов есть понятие «Окончание исполнительного производства в связи с действиями взыскателя, препятствующими исполнению исполнительного документа». Это сложное понятие подразумевает, по сути, безвыходную ситуацию, при которой ни суд, ни судебные приставы, ни юристы не могут обязать должника исполнить судебное решение

В редакцию OK-inform обратился житель Ленинградской области. Бизнесмен рассказал историю о том, как пренебрежение общепринятыми правилами может создать целый клубок проблем. Наш читатель раз и навсегда уяснил простую истину: «Дружба - дружбой, а деньги врознь!». Сам пострадавший лишился и того, и другого.

- Здравствуйте! Меня зовут Петр Иванов. Хочу поделиться горьким жизненным опытом. Я попал в ситуацию, из которой нет выхода. Несколько лет назад я купил у своего друга Николая Дрогалева трактор. О покупке договорились в непринужденной обстановке, договор заключили, я перечислил деньги за покупку. Через год, когда трактор понадобился мне в работе, я приехал к приятелю - забирать купленную вещь. Мой трактор был разобран на запчасти, а сами они - разбросаны по двору. Именно в таком виде друг предложил мне забрать технику, за которую, к слову, я заплатил несколько миллионов рублей. Мирно этот вопрос решить не смогли. Четыре года судились. Результат - трактор до сих пор лежит в разобранном виде на прежнем месте. Ни юристы, ни адвокаты, ни суды, ни приставы не смогли мне помочь решить мою проблему. Ситуация, в которую я попал, произошла из-за излишнего доверия к близкому человеку. Обращаюсь в вашу редакцию с просьбой разобраться в моем вопросе.

С уважением, Петр Иванов.

Нашего читателя проконсультировал юрист ООО «Рентал-Сервис» Валерий Кочергин. По словам опытного специалиста, органами власти были предприняты все необходимые меры, чтобы помочь пострадавшему. Однако юридическая безграмотность и излишнее доверие привели истца к той ситуации, исправить которую практически невозможно.

Юрист ответил на все вопросы пострадавшего и рассказал, как правильно составлять документы в подобных случаях.

- Почему сложилась такая ситуация? Ведь между покупателем и продавцом трактора был составлен договор купли-продажи?

- Друг доверился другу и поверил на слово. Покупатель Петр Иванов не мог представить, что произойдет такая ситуация с человеком, которого он знал 20 лет. Есть такая пословица: «Доверяй, но проверяй!». Прежде чем подписывать договор и вносить деньги, необходимо было приехать и лично оценить состояние трактора. Покупатель этого не сделал. Во-вторых, договор купли-продажи был составлен не совсем верно. Также покупатель Петр Иванов и продавец Николай Дрогалев не составили акт приема-передачи. 

- Для чего нужен акт приема-передачи и чем бы он помог в данной ситуации пострадавшему?

- Этот документ подтверждает состояние вещи, которая выставлена на продажу. В нем прописывают количество часов, которые отработал трактор, состояние двигателя, корпуса, т.е. все составляющие машины. Если бы этот документ был, не возникло бы этой нелепой и безвыходной ситуации. 

- Влияет ли на исход дела тот факт, что покупатель явился за своей покупкой спустя год?

- Год - большой срок. Даже если бы машина была в надлежащем состоянии на момент заключения договора о купле-продаже, за это время могло многое измениться. Покупатель не составил договора на хранение своего имущества на чужой территории. Такой документ дает гарантии того, что трактор будет передан в руки покупателю в надлежащем состоянии. Также в договоре подробно прописывается, что такое надлежащее состояние. В случае каких-либо отклонений покупатель мог бы требовать компенсации.

- Почему покупатель не может забрать трактор до сих пор?

- Ни в договоре, ни в каких-либо других документах не указано, в каком виде должен быть трактор. Покупатель наивно полагал, что это само собой разумеющееся - получить трактор в собранном состоянии. При этом он не проверил перед сделкой о покупке состояние товара, который он приобретает. Поверил другу на слово. Продавец, со свой стороны, уверен, что покупателя устроит этот товар. Ведь он сам не захотел его оценить перед покупкой. Поэтому продавец и предлагает купить трактор по частям.

- Какое решение вынес суд? 

- Тосненский районный суд вынес решение в пользу покупателя и постановил передать трактор ему. Казалось бы, что права покупателя защищены, но не тут-то было. В решении суда также не указано, в каком виде должен быть трактор - в собранном или разобранном. Судебный пристав, выезжавший на место, где располагается разобранный трактор, тоже не смог решить этот вопрос. Все понимают, что трактор должен быть в надлежащем виде. Однако в судебном постановлении этот пункт не обозначен. Судебный пристав сам обратился за разъяснениями в суд. В новом постановлении снова было указано передать трактор в руки продавца, а в каком виде, судья не объяснил. 

- Почему суд не установил, в каком виде должен быть товар?

- Такой вопрос в ходе судебного процесса не рассматривался. Истец полагал, что трактор находится в собранном виде. Ответчик, зная истинное состояние оспариваемой вещи, не сообщил об этом суду. Суд принял решение вернуть трактор покупателю. Взыскатель обратился в службу судебных приставов и, взяв технику для транспортировки трактора, вместе с приставом пришел к должнику. Должник указал на отдельные части трактора, разбросанные по полю, и предложил его забрать. Естественно взыскатель отказался забирать трактор в таком виде. Пристав обратился за разъяснением о порядке исполнения решения в суд. Разъяснений так и не получил. Кроме суда, в истории Петра Иванова никто не сможет пояснить - в каком же виде принадлежит трактор покупателю. 

- Какие еще действия может предпринять судебный пристав, чтобы исполнить решение суда?

- Судебный пристав вызвал эксперта и дал задание определить, каких частей не хватает в тракторе. Изучив разбросанные по двору элементы, эксперт дал заключение. Пристав вручил должнику Николаю Дрогалеву требование предоставить недостающие части трактора. Должник обжаловал действия пристава в суд. В суде он заявил, что в решении суда не указано, что продавец должен отдать покупателю какие-либо недостающие части. И суд встал на сторону должника. А как мы помним, трактор отдавать он не отказывается. Только в разобранном виде. Чтобы собрать этот трактор и привести его в рабочее состояние, необходимо потратить еще больше денег, чем на его покупку. Поэтому, спустя четыре года попытки исполнить судебное решение, судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства (пп.6 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве») в связи с действиями взыскателя, препятствующими исполнению исполнительного документа. Проще говоря, устав бороться за права взыскателя, пристав предложил ему забрать то, что отдает должник, а когда тот в очередной раз отказался, он вынес данное постановление. Взыскатель до сих пор оспаривает это решение пристава. Две судебные инстанции ему уже отказали.

- Как покупатель может вернуть обратно свои деньги за товар, который так и не купил?

- Договор о покупке должен быть составлен верно. В этом случае рекомендую обращаться к юристам. К тому же в данной сделке необходим специалист по технике. Если бы у покупателя был механик, который осмотрел вещь перед покупкой и вынес свое заключение о ее состоянии, такой ситуации не случилось бы. Или если бы покупатель не поверил бы на слово и лично посмотрел бы на вещь, которую он покупает, то в данном случае и механика не нужно, чтобы понять, что тебе подсовывают. 

Юридическая грамотность - залог успеха

В любой сделке важны правильно составленные документы. В крупной сделке, когда счет идет на миллионы, важность юридического сопровождения увеличивается в несколько раз. Специалисты советуют в договоре купли-продажи прописывать состояние вещи, которую продают. Также в документе необходимо прописать ответственность сторон. Если вещь окажется в ненадлежащем виде, продавец должен вернуть полученные за нее деньги. Нужно прописать и штрафные санкции в отношении продавца в случае невозврата денежных средств. Тогда покупатель будет получать пени за каждый просроченный день.

Общероссийская судебная практика

Как показывает практика, судебные решения никогда не сопровождаются пояснениями. История нашего читателя подтверждает эту истину. Если решение суда становится непонятным исполнителям, т.е. службе судебных приставов, они вправе обратиться к судье за разъяснениями.

Суд редко разъясняет порядок исполнения своего решения. Это всероссийская практика. В мегаполисах и в маленьких городах ситуации похожи. Вывод напрашивается сам собой, даже суд не всегда может поставить точку в спорных вопросах. Ситуацию проще предотвратить, чем решать ее в дальнейшем.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Карина, пиарщик, 26 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии