Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Полицейский воровал деньги на местах убийств

В законную силу вступил приговор в отношении ныне уже экс-полицейского, заместителя начальника отдела по охране общественного порядка УМВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга подполковника полиции Владислава Панченко, привлекаемого по двум статьям УК РФ - п. «в» ч. 2 ст. 158 («кража») и ч. 1 ст. 286 («превышение должностных полномочий»)

Выборгский районный суд Петербурга, учитывая чистосердечное раскаяние экс-полицейского и его первую судимость, приговорил его к 1 году и 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

…Этот случай произошел 15 марта нынешнего года. Ночью в одном из подъездов дома № 24, корпус 3, по проспекту Художников на территории Выборгского района был убит ножом уроженец Читинской области, мужчина 27 лет. На место происшествия срочно выехала оперативно-следственная группа, в состав которой входил и ответственный от районного управления подполковник полиции Владислав Панченко, который дежурил на месте преступления.

По данным следствия, именно Панченко обнаружил рядом с телом кошелек, в котором при досмотре нашел банковскую карту. Полицейский не смог устоять перед соблазном, и незаметно похитил банковскую карту, на которой был пин-код. Офицер полиции, наверное, полагал, что мертвым деньги не нужны. Впоследствии он уже утром после тревожной ночи, не откладывая это дело в долгий ящик, снял с вышеупомянутой карты 11 тысяч рублей из банкомата, расположенного в вестибюле станции метро «Выборгская».

Однако, все тайное становится явным. Человека в форменном обмундировании, который беззастенчиво снимал деньги с чужого счета, не принадлежащего ему, как говорится, зафиксировала камера видеонаблюдения, установленная на банкомате. Все остальное было делом техники…

По факту совершенного преступления в отношении полицейского было возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ. Мужчина был уволен по дискредитирующим обстоятельствам из органов внутренних дел без выходного пособия.

Так как улики в виде видеозаписи снятия денег были неопровержимы, раскаявшийся Владислав Панченко попросил рассмотреть уголовное дело в особом порядке без прения сторон. Данное ходатайство было удовлетворено.

На суде экс-полицейский прятал глаза. Ему по-настоящему было стыдно, горько и обидно за свой совершенный проступок, ибо «бес попутал». Таким образом, на дальнейшей полицейской карьере 50-летнего подполковника, прослужившего немало лет, поставлен крест…

Материалы по теме