Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

«Нева» отпустила туристов в свободное плавание

 Фото: VK.com Фото: VK.com Известие о банкротстве крупнейшей в Петербурге турфирмы «Нева» - как гром среди ясного отпускного сезона. Офисы компании в городе закрыты, к указанным в объявлении телефонам никто не подходит, а сайт «висит», не выдержав шквала «кликов»

Компания «Нева», один из крупнейших туроператоров Санкт-Петербурга и России, объявила о приостановке своей деятельности в связи «с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками».

«Туристам, находящимся за пределами Российской Федерации по туристским путевкам ЗАО «ФИРМА НЕВА», компания будет оказывать всяческую помощь и моральную поддержку, в том числе по возвращению на родину», - отмечается в сообщении, опубликованном на сайте компании. Корреспонденту OK-inform удалось связаться с управленцами, отвечающими за работу интернет-страницы, и они подтвердили печальное для многих известие. «Сайт не взломали, все так», - заявили они.

По подсчетам специалистов ИС БАНКО, за границей сейчас находится около 6,5 тысячи клиентов «Невы».

За границей сейчас находится около 6500 клиентов «Невы» 

Гражданская ответственность «Невы» за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств застрахована на 454,2 млн рублей в страховой компании «Восхождение», куда туристам советуют обращаться за выплатой страхового возмещения.

Туристическим агентствам-партнерам «Нева» рекомендует уведомить туристов о приостановке деятельности компании и невозможности туроператора исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками туристского продукта и помочь клиентам подготовить необходимые документы для предоставления их в страховую компанию.

Ранее стало известно, что греческие гостиницы, ссылаясь на отсутствие средств принимающему партнеру в лице компании Beleon Tours, отказывают в заселении туристам от «Невы», прибывшим в Грецию. В итоге людям пришлось повторно оплачивать проживание уже на месте. Увы, не удалось узнать судьбу тех, у кого требуемой суммы с собой не оказалось. Но однозначно отпуск оказался испорчен и у тех, и у других.

В понедельник, 14 июля, на сайте турфирмы появилось заявление о том, что все недопонимания с партнерами разрешены и ситуация урегулирована.

Даже самая надежная компания не застрахована от финансовых проблем и вынужденного ухода с рынка

«Мы также продолжаем ее отслеживать и делаем все возможное, чтобы обеспечить комфортный отдых туристам в дальнейшем. Все средства, дополнительно, на месте, затраченные туристами на размещение, будут возвращены в полном объеме. Мы глубоко сожалеем о случившемся, приложим все усилия, чтобы данная ситуация не повторилась и, конечно же, надеемся на ваше понимание и поддержку», - отмечалось в сообщении «Невы». Увы, эти действия оказались предсмертными судорогами компании.

«В любой сфере деятельности любая компания, даже самая опытная и надежная, не застрахована от финансовых проблем и вынужденного ухода с рынка. Не является исключением и туристический рынок. В последнее время в условиях существующей конкуренции, нестабильной финансово-экономической ситуации и жестких контрактных обязательств можно говорить даже о большей уязвимости российских туроператорских компаний», - говорится в сегодняшнем сообщении Ассоциации туроператоров России.

Сам АТОР будет отслеживать ситуацию, чтобы, при необходимости, оказать всестороннюю поддержку компании для обеспечения прав туристов, чьи планы на отдых оказались нарушены. Своим клиентам компания «Нева» рекомендует обращаться в офисы в Москве и Санкт-Петербурге.

В соответствии с утвержденными в феврале 2013 года постановлением правительства РФ правилами, в случае невозможности исполнения туроператором обязательств по договору экстренную помощь российским туристам, выехавшим на отдых в другую страну, должно безвозмездно оказать объединение по выездному туризму «Турпомощь».

Руку помощи терпящей бедствие турфирме «Нева» протянули пока что только в ST.PETER LINE.

Руку помощи терпящей бедствие турфирме «Нева» протянули пока что только в ST.PETER LINE

«Несмотря на полную неоплату всех бронирований со стороны ЗАО «Фирма Нева», компания ST.PETER LINE предоставит круизы всем российским клиентам турфирмы, - говорится в официальном сообщении компании. - Компания ST.PETER LINE осознает, что туристы не виноваты в сложившейся ситуации и, не желая портить пассажирам запланированный отдых, идет навстречу своим туристам». Как бы невзначай паромный оператор называет турфирму «Нева» «несостоятельным посредником», словно пытаясь забить гвоздь в гроб туроператора.

«Нева» - один из крупнейших многопрофильных туроператоров России. Компания была основана в 1990 году. Штаб-квартира компании находится в Санкт-Петербурге, где у «Невы» четыре собственных офиса, а также офис в Выборге (Ленинградская область).

Филиалы «Невы» работают в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани и Нижнем Новгороде. «Нева» имеет сеть франчайзинговых агентств (более 150 офисов), представленную более чем в 40 городах России. В основном, это Санкт-Петербург - около 50 офисов и Москва - около 40 офисов. Кроме того, продукт «Невы» реализуется на агентских условиях более чем в 40 тысячах компаний по всей территории постсоветского пространства от Владивостока до Калининграда (включая Украину, Беларусь и страны Балтии). «Нева» имеет свои представительства и за рубежом (Финляндия, Испания, Черногория, Турция).

Общая численность сотрудников холдинга превышает 500 человек. Очевидно, всем им придется искать работу

Бизнес-конкуренты «Невы» потирают руки. «Более халтурного оператора, чем «Нева», я не знаю. У них постоянные «косяки» в обслуживании туристов. Меня раздражает, что туристы постоянно их в пример ставят. Типа, «Нева» - молодцы, 20 лет работают и надежные, а вы (то есть наша турфирма) - всего 8 лет и значит, плохие. И не переубедить их ведь, что «Нева» давно уже ничего не отрабатывает, а только на имени своем выползала еле-еле. Сейчас все встало на свои места. Мы-то с Невой уже года 3-4 не работаем. Так что я рада», - рассказала одна из сотрудниц конкурирующей организации.

Есть и полярное мнение.

«Я 7 лет назад начала свой путь в туризме, работая в «Неве», - рассказала Алена Эль, бывшая сотрудница фирмы. - Очень жаль, что так печально все сложилось. «Нева» - это целая эпоха, это легенда питерского турбизнеса. Терпения и сил моим коллегам».

ЗАО «ФИРМА НЕВА» является основной компанией холдинга Neva International Holding Aps, который был зарегистрирован в 2005 году. В холдинг также вошли ЗАО «Невэкс» (Nevex) и ЗАО «Центр туристического обслуживания» (ЦТО), учрежденные в разное время при участии «Невы». Общая численность сотрудников холдинга превышает 500 человек. Очевидно, всем им придется искать работу.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, руководитель проектов СПБООИ «На коляске без барьеров», 37 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии