Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Саммит ЕС официально подтвердил расширение санкций против РФ. Но пока не ввел их

При этом саммит не согласовал секторальные торгово-экономические ограничения

Лидеры ЕС в очередной раз заявили, что готовы собраться в любое время для обсуждения ситуации на Украине и новых санкций в отношении России, если «этого потребуют обстоятельства», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Европейский совет напоминает, что Еврокомиссия и внешнеполитическая служба ЕС проводят подготовительную работу по целевым (экономическим) мерам в соответствии с запросом, сделанным (саммитом ЕС) в марте. Дальнейшие шаги могут быть предприняты без промедления», - отмечается в заявлении саммита ЕС.

Еврокомиссия должна до конца июля подготовить расширение черного списка для России и Украины, куда войдут российские и украинские организации, а также физические лица, которые «материально или финансово поддерживали действия, подрывающие территориальную целостность Украины», включая вхождение Крыма в состав России.

«Европейский совет поручил Европейскому инвестиционному банку приостановить подписание новых финансовых операций для России. Страны-члены ЕС также будут координировать свои позиции в совете директоров Европейского банка реконструкции и развития с целью приостановки новых операций и с его стороны», - говорится в документе. Реализация всех действующих проектов будет продолжена.

Материалы по теме