Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Политолог: Слова Клинтон о победе над фашизмом и коммунизмом рассчитаны на американскую аудиторию

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон утверждает, что систему, победившую фашизм, создал западный мир. Однако американская пропаганда уже неактуальна для российского обывателя

В рецензии на книгу «Миропорядок», написанную Генри Киссинджером, «железная леди» США позволила себе не только заявить, что именно ее страна внесла основной вклад в победу во Второй мировой войне над гитлеровской Германией, но и приравняла фашизм к коммунизму.

По словам Клинтон, именно западная система, «продвигаемая военной и дипломатической властью США и их союзников, помогла нам победить фашизм и коммунизм». А после побед над монстрами американская демократия «дала огромные преимущества американцам и миллиардам жителей других стран».

«Америка является страной, решающей проблемы», - резюмирует Хиллари Клинтон.

Рецензия американского политика опубликована в газете The Washington Post и уже вызвала массу замечаний, в том числе критических

Рецензия американского политика опубликована в газете The Washington Post и уже вызвала массу замечаний, в том числе критических.

По словам политолога Евгения Негрова, заявление Хиллари Клинтон, скорее всего, носит «локальный характер». «На мой взгляд, она это сказала, прежде всего, чтобы успокоить американское общественное мнение», - объяснил политолог.

Для отечественного обывателя подобные резкие, даже менторские слова, доносящиеся из Вашингтона, уже не имеют большого значения. В России, слава богу, перестали верить на слово всему, что произносится на Западе.

На вопрос, можно ли вообще «фашизм» (если быть точнее, гитлеровский национал-социализм - прим. ред.) приравнивать к коммунизму, Евгений Негров ответил, что данные режимы несопоставимы. «Сравнивать их нельзя, так как они имеют различную природу. В основе коммунизма, по Марксу, лежит идея экономического преобразования общества, а «фашизм» основан, прежде всего, на принципах расового превосходства», - подчеркнул Евгений Негров.

По мнению политолога, вполне вероятно, что из уст российских политиков, в том числе тех, которые, как и госпожа Клинтон, больше не занимают государственных постов, уже в ближайшем будущем появится ответ на последнее заявление.

Добавим, что широкая читательская аудитория сможет увидеть книгу Генри Киссинджера «Миропорядок» уже в ближайшем будущем. На полках американских магазинов она должна появиться на предстоящей неделе. 

Материалы по теме