Доллар 91.63
Евро 98.85

Болельщики СКА увидели девять шайб и девятую победу красно-синих

Фото: Андрей Кучеренко/OK-inform Фото: Андрей Кучеренко/OK-inform СКА снова выиграл, показав в Ледовом дворце очередной «валидольный» хоккей. Команда Вячеслава Быкова забила пять шайб, пропустив на одну меньше, и продолжает единолично лидировать в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ)

Ах, 2:0! Эх, 2:2…

Начало матча подопечным Вячеслава Быкова удалось на славу. Видимо, держа в памяти провальный дебют в игре с «Адмиралом», хоккеисты СКА решили не испытывать судьбу и уже к 7-й минуте матча забросили в ворота желто-синих две шайбы. Сначала отличился Артемий Панарин, затем Алексей Поникаровский. Оба раза форвардам ассистировал Илья Ковальчук.

Почти сразу после шайбы, заброшенной Поникаровским, опытный форвард гостей Артем Чернов одну шайбу отквитал, чем несколько охладил радость на красно-синих трибунах Ледового. В начале второго периода тезка Чернова Воронин уже сравнял счет, очень эмоционально отпраздновав свое достижение подобием пляски в центре хоккейной площадки. До этого армеец Артемий Панарин имел прекрасную возможность для взятия ворот, но, к сожалению, не смог перехитрить защищающего ворота подмосковного клуба голкипера Дмитрия Шикина.

Ротация Быкова

По сравнению с игрой против «Адмирала», прошедшей два дня назад, главный тренер СКА Вячеслав Быков в игре с «Атлантом» в первой пятерке выпустил защитника Алексея Семенова, а в четвертой - двух форвардов Антона Бурдасова и Игоря Макарова. Отдых в результате ротации получили нападающие Илья Каблуков и Андрей Белов. Форвард Александр Кучерявенко отправился в четвертое звено, а в первом его место занял Алексей Поникаровский.

Не вышел на лед и швед Джимми Эрикссон, про травму которого говорил на послематчевой пресс-конференции после победы над «Адмиралом» главный тренер армейцев. Вместо Евгения Иванникова ворота армейцев в этой игре защищал чешский голкипер Александр Салак.

Пять шайб на двоих

После обидных пропущенных «уколов» от подмосковной команды, не слишком удачно стартовавшей в нынешнем сезоне, СКА снова по-хозяйски взялся за дело. На этот раз включились легионеры красно-синих, чех Червенка и швед Мортенссон, отгрузившие в ворота желто-синих еще две шайбы - 4:2. Правда, соотечественник Мортенссона Энквист вскоре одну шайбу отыграл - 4:3. В оправдание красно-синих можно отметить, что эту шайбу они пропустили, находясь в численном меньшинстве.

В конце второго периода второй раз в матче отличился Артемий Панарин - 5:3. Заметим, что именно этот хоккеист был признан лучшим в составе хозяев по итогам матча. Может быть, немного рано, но именно после пятой забитой шайбы стало ясно, что к радости петербургских зрителей, которых в этот раз собралось 12 281 человек, СКА уже не упустит девятую победу в чемпионате.

СКА и рекорды

Как отметил в беседе с корреспондентом «Общественного контроля» телеведущий канала 100 ТВ Андрей Шестаков, несмотря на феерическое начало сезона, нашей команде, да и другим хоккейным клубам, вряд ли удастся повторить суперрекорд столичных армейцев, установленный одноклубниками СКА в чемпионате СССР сезона 1983/84. Напомним, что тогда легендарный советский клуб умудрился одержать 43 победы в 44 матчах. Кстати, проиграли тогда непобедимые москвичи… ленинградскому СКА в самом конце сезона.

«Думаю, что с ЦСКА тягаться невозможно, но и такое количество побед (после сегодняшнего матча с «Атлантом» - девять - рекорд КХЛ!), одержанных на старте чемпионата, уже достойный результат», - сказал Андрей Шестаков.

Автогол Шипачева и нереализованный буллит Червенки

В третьем периоде зрители увидели нереализованный буллит чешского форварда Романа Червенки. Видимо, смена вратаря, который, по словам главного тренера «Атланта» Кудашева, практически не играл в начале сезона, внесла свою лепту. Кстати, в течение 20 последних минут матча армейцам в чужие ворота забить так и не удалось.

Зато хоккеист СКА Вадим Шипачев очень красиво в падении завел шайбу в собственные ворота. Правда, рефери матча приняли решение записать гол на счет Никиты Сошникова - 5:4. Больше зрители забитых шайб не увидели. А после матча главный тренер питерских армейцев Вячеслав Быков повеселил журналистов, сказав, что его команда играет по «бразильской системе».

«На тренировках мы много внимания уделяем обороне. В пропущенных шайбах, на мой взгляд, есть и недоработка наших нападающих. В каких-то моментах хоккеистам не хватает концентрации», - признался Вячеслав Быков.

По словам защитника красно-синих Алексея Семенова, хоккеисты СКА стараются, но не все у них получается. При этом Семенов отказался прогнозировать, насколько долго продолжится беспроигрышная серия команды.

Заметим, что в Северной столице сохранилась традиция, когда хоккеисты и футболисты питерских клубов по возможности поддерживают друг друга. К примеру, на игру с «Атлантом» пришел поболеть форвард сборной России Александр Кержаков. Он даже позволил себе немного «изменить» цветам «Зенита», накинув на себя хоккейку СКА. Но, думается, болельщики Петербурга его за это простят.