Доллар 91.36
Евро 98.67

Хоккейный сериал в Петербурге: СКА снова выиграл у «Медвешчака»

Фото: http://www.ska.ru/ Фото: http://www.ska.ru/ По словам главного тренера петербургского хоккейного клуба Вячеслава Быкова, режиссирующего одну за другой победы СКА, ему очень приятно видеть на вершине турнирной таблицы чемпионата и свою нынешнюю команду, и ЦСКА, в котором он играл и который тренировал ранее. Корреспондент OK-inform побывал в Ледовом и понаблюдал за перипетиями борьбы

«Кочегар Джимми» спас престиж СКА

Неискушенные в спортивных баталиях болельщики знают: чем слабее кажется соперник, тем сложнее настраиваться на игру с ним. С самой экзотичной, если судить по географическому признаку, командой КХЛ - хорватским «Медвешчаком» - питерские армейцы до игры в Ледовом провели в нынешнем сезоне уже два матча и победили с общим счетом 10:1 (5:1, 5:0). Причем стоит учесть, что оба поединка проходили в Загребе. Казалось: где-где, а на своем льду СКА не испытает никаких проблем и «сделает победу» уже в первом периоде. Но не тут-то было.

Мнение о психологических сложностях во взаимоотношениях лидеров с аутсайдерами подтвердил перед самым началом игры и Станислав Таратынов, спортивный журналист.

«Очень многое зависит от настроя. Уровень КХЛ настолько сильный, что любой аутсайдер может, что называется, лечь в матче костьми и не дать себя обыграть», - сказал историк петербургского спорта.

Судя по первому периоду, в котором была заброшена лишь одна шайба, хорватским «медведям» это почти удалось. Гости вели себя активно и даже могли открыть счет, но после броска Аарона Полушая прекрасно сыграл голкипер красно-синих Евгений Иванников.

Правда, за минуту до конца тайма Джимми Эрикссон все-таки раскочегарил публику, забросив шайбу в сетку ворот Барри Браста - 1:0.

Обращаясь к статистике, стоит отметить, что СКА все-таки смотрелся не так уж плохо, обыграв хорватов по броскам - 12:9.

Такой хоккей болельщику нужен

В самом начале второго периода хорошую возможность удвоить счет упустили сначала Евгений Дадонов, а потом Илья Каблуков и капитан армейцев Илья Ковальчук. А вот хорваты, что называется, «выстрелили». Правда, получилось у них не с первого раза. Сначала Евгений Иванников отразил опасный бросок канадского легионера Паскаля Пеллетье. Но не прошло и минуты, как Марк Катич сравнял счет - 1:1.

Петербургским болельщикам - а их на этом матче собралось 12 247 - не понравилось, что их команда упустила голевое преимущество. Лозунг «Шайбу!» заставил хоккеистов в синей форме с армейским щитком вспомнить, что они, как постоянно заявляет главный тренер СКА Вячеслав Быков, играют в первую очередь именно для тех, кто сопереживает на трибунах. Армейцы провели несколько искрометных атак. И в завершение одной из них норвежский легионер СКА Патрик Торесен в сумасшедшей сутолоке на пятачке буквально затолкал шайбу в сетку Браста - 2:1. Казалось, восторгу зрителей после этого не будет предела.

Здесь необходимо отметить, что болельщикам нравится именно такой - немного непредсказуемый, упорный, зрелищный хоккей, который показывают, что немаловажно, обе команды.

Настоящие артисты отыграли до конца

Интересно, что на послематчевой пресс-конференции Вячеслав Быков не то похвалил, не то пожурил игроков своей команды, назвав хоккеистов СКА «артистами».

«Медвешчак» очень хорошо подготовился, изучив нашу игру. Зная, что наши «артисты» играют с лишним пасом перед броском», - отметил главный тренер игру, ставшую уже фирменным стилем.

Однако это не помешало армейцам добиться очередной победы и снова, как и в Хорватии, забить в ворота соперников пять шайб.

С самого начала заключительного периода команды продолжали показывать зрелищный хоккей. Особенно выделялись голкиперы обеих команд - Иванников (именно его признали лучшим игроком матча в составе СКА) и Браст. Не раз и не два российско-хорватские волны атак натыкались именно на их щитки и ловушки.

Впрочем, иногда вратарей выручали полевые игроки. К примеру, молодой армейский защитник, играющий в четвертом звене, Антон Ермаков, в одном из эпизодов лег под бросок хорватского хоккеиста, чем и спас свою команду, обороняющуюся в меньшинстве. За две минуты до этого Вадим Шипачев ловко использовал шанс, отправив в сетку «медведей» третью шайбу - 3:1.

Упорные хорваты не хотели сдаваться на милость лидеру чемпионата КХЛ и усилиями Билла Томаса сократили разрыв в счете - 3:2.

За пять минут до конца встречи Илья Каблуков, получивший пас из-за ворот, буквально расстрелял голкипера «Медвешчака» - 4:2.

Исполняющий обязанности главного тренера гостей Дин Федорчак все еще пытался выправить ситуацию - сначала взял тайм-аут, а затем решил снять вратаря, выпустив на площадку шестого полевого.

Но СКА не оставил «медведям» шансов: на последней минуте уже пустые ворота «Медвешчака» поразил Тони Мортенссон - 5:2.

Город сериалов

Отметим, что в этом матче четыре заброшенные в ворота соперников шайбы - на счету легионеров петербургской команды, за что пришлось оправдываться перед журналистами Быкову, сказавшему, что у того же первого звена сейчас идет «черная полоса». «Надо отметить, что им в игре (Ковальчуку, Тихонову) соперник уделяет особенное внимание», - заметил главный тренер армейцев, охарактеризовав череду побед своей команды меткой фразой «Петербург славится своими сериалами». На ироничный вопрос одного из журналистов «Вы имеете в виду бандитские?» Быков так же шутя ответил: сказал, дескать, то, что сказал и не нужно ничего искать «между строк».

Добавим, что после 14-й победы СКА набрал 42 очка и продолжает лидировать в чемпионате КХЛ, оторвавшись на три очка от ЦСКА.

В пятницу 10 октября в рамках чемпионата КХЛ СКА на своем льду сыграет с чемпионом Финляндии «Йокеритом».