Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Директор НИИ мозга человека: Нам необходим переход на зимнее время, если мы хотим жить с Европой и без депрессий

Директор НИИ мозга человека РАМН, академик Святослав Медведев убежден, что перевод стрелок нам необходим и по политико-экономическим, и по физиологическим причинам

Как сообщил Святослав Медведев ОК-inform, человек не может жить без света. От этого случаются депрессии, происходят различные нарушения в психоэмоциональной сфере. Кроме того, существующая по сей день ощутимая разница во времени со всем остальным миром (в первую очередь с Европой и США) очень мешает контактам людей, что также не идет на пользу.

«Для того чтобы избежать депрессивных состояний осенью и зимой, людям нужен свет. Даже у тех, кто живет за Полярным кругом и чьи города постоянно освещаются - например, в Швеции или Норвегии - все равно регулярно бывают депрессии. Потому что людям нужен естественный свет. А его не было, так как утром люди вставали, когда еще темно, и возвращались с работы, когда уже темно, - сообщил академик Медведев. - Кроме того, разница во времени ограничивает контакты людей. Например, очень трудно общаться с теми, кто в Англии, потому что разница составляла 4 часа, или с Америкой. Чтобы поговорить со своими знакомыми, я мог им звонить не раньше 22-23 часов».

Напомним, 26 октября Россия переходит на зимнее время. Стрелки часов переводятся на час назад в большинстве регионов страны.

Материалы по теме