Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Наблюдатели ОБСЕ жалуются на украинских военных

Наблюдатели ОБСЕ были дважды обстреляны украинскими военными в течение последних двух дней

Информация об обстрелах наблюдателей ОБСЕ в Донецкой области появилась в отчете мониторинговой миссии от 19 ноября, который 20 ноября цитирует ТАСС. 

Первый инцидент произошел в Дебальцево. Согласно докладу, украинские военные запретили сотрудникам миссии пройти через контрольно-пропускной пункт, который находится у моста на северо-востоке города. Вместо этого наблюдателям предложили ехать в объезд. На обратном пути из Перевальска группа остановилась у КПП у противоположного конца моста в ожидании дальнейших указаний. В этот момент военные, находившиеся на КПП, произвели предупредительный выстрел в сторону автомобиля ОБСЕ, сообщается в докладе. 

Второй обстрел произошел накануне днем по дороге из контролируемого украинской армией города Курахово в Донецк. У села Марьинка к конвою приблизился грузовик, на котором были опознавательные знаки украинской армии. В автомобиле сидели двое военнослужащих. Один из них два раза выстрелил в сторону автомобиля ОБСЕ. По словам наблюдателей, пули прошли настолько близко от  их транспортного средства, что они слышали резкие звуки удара пуль об асфальт. 

Сообщается, что сами наблюдатели ОБСЕ в ходе произведенных обстрелов не пострадали. 

Материалы по теме