Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Валентина Матвиенко: Украина много потеряет, если выйдет из СНГ

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Валентина Матвиенко, глава Совета федерации РФ:

- СНГ - это добровольное объединение государств, и запретить Украине выйти из него никто, конечно, не может. Другое дело - это правовые, политические, экономические, гуманитарные последствия этого шага. Украина связана тысячами нитями со странами Содружества во всех сферах, и успешное сотрудничество Украины на пространстве СНГ - залог развития ее экономики и развития сотрудничества в разных сферах.

Последствия такого шага чреваты для миллионов граждан, ударят по их интересам. Если на Украине будет продолжать превалировать политиканство над экономическими интересами, над интересами своей страны и своего народа, то ничего хорошего ждать от этого не приходится. Остается надеяться, что прагматичный подход на Украине возобладает при принятии окончательного решения.

Когда экономика Украины находится в тяжелом положении, для чего делать этот шаг? Кому хочется угодить? Ничего, кроме политиканства, в таком решении не просматривается. Это вредит интересам Украины. Будем надеяться, что такие попытки не увенчаются успехом.

Материалы по теме