Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Общественный туалет у дацана закрыт из-за того, что он оскорблял чувства верующих

Туалет возле буддийского храма на улице Савушкина закрыт как «оскорбляющий чувства верующих». Здание реконструируют для медитаций, а нового туалета возле остановок общественного транспорта и входа в ЦПКиО пока не появится

Со здания бывшей уборной, расположенной на Липовой аллее, 2, корпус 2, уже сняли вывеску, заложили вход и устроили новый проем с задней стороны. К сооружению пристроили стену, соединяющую его с оградой храма. Об изменениях в облике востребованного здания пишет «Канонер». Ссылаясь на служителей дацана, издание отмечает, что туалет раньше принадлежал общине и был вовсе не туалетом... Теперь, после того, как его вернули, здание приспособят для трехдневного затворничества.

Проблему закрытия одной из самых востребованных уборных обсуждали на совещании с участием КГИОП, центрального аппарата Смольного, администрации Приморского района и самого Водоканала, который управляет городскими клозетами. Районные власти и Водоканал попросили оставить туалет: он располагается вблизи остановок общественного транспорта и входа в ЦПКиО, поэтому очень востребован. К тому же недавно его отремонтировали и благоустроили территорию за счет городского бюджета, то есть на деньги налогоплательщиков.

Заменить модульный туалет пока не получится. Как поясняют в Водоканале, рядом нет точек подключения к электричеству, а на участке, который предлагали в качестве альтернативы, - водопровода и канализации.

Материалы по теме