Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Власти Ленобласти объявили о планах сохранить все электрички и понизить тарифы

В то же время компания-перевозчик пока не получала официальных документов от региональных властей

Администрацией Ленинградской области принято решение понизить тариф и компенсировать перевозчику межтарифную разницу из областного бюджета, сообщили во вторник в пресс-службе регионального правительства.

Предполагается, что установленный с 1 января 2015 года и действующий на сегодняшний день тариф снизится на 0,15 рубля за каждый километр. Сейчас каждый последующий после 14-го километр обходится пассажиру в 2,65 рубля.

С помощью данной меры власти Ленобласти планируют сохранить все действующие маршруты электричек и полагают, что соответствующий договор с перевозчиком будет подписан уже в марте этого года.

«Считаю такое решение оптимальным. Более дешевый тариф, несомненно, удобнее для жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Это значит, что пассажиропоток сохранится, и компания-перевозчик не будет предлагать отменить ни один существующий сегодня маршрут», - прокомментировал ситуацию глава региона Александр Дрозденко.

В то же время в Северо-Западной пригородной пассажирской компании (СЗППК) корреспонденту OK-inform пояснили, что пока не получали официальных документов от администрации Ленинградской области, и договор на транспортное обслуживание в 2015 году до сих пор не заключен.

«Ждем официальные документы, где все будет прописано», - сообщили в пресс-службе пригородной компании.

В конце декабря 2014 года между правительством Ленобласти и руководством Октябрьской железной дороги была достигнута договоренность об осуществлении перевозок в прежнем объеме в январе 2015 года. В течение прошедшего месяца между правительством Ленобласти и СЗППК проходили переговоры по поводу субсидирования пригородных пассажирских перевозок.

Материалы по теме