Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Минстрой создает Агентство жилищного развития

Законопроект  установит «особенности деятельности» нового института развития жилищной сферы - акционерного общества «Агентство жилищного развития»

Агентство наделят полномочиями главного распорядителя бюджетных средств и их получателя, а также агента правительства РФ по решению задач в жилищной и жилищно-коммунальной сферах.

Новое агентство создается на базе АО «АИЖК». Кроме того, предполагается создание нескольких дочерних организаций, в том числе - кредитной. В качестве дочерней сохранится и Фонд развития жилищного строительства, который будет непосредственным агентом Российской Федерации по привлечению в оборот земельных участков, находящихся в федеральной собственности. «Еще одной дочерней организацией станет Агентство финансирования жилищного строительства, которое займется привлечением инвестиций в строительство коммунальной инфраструктуры», - уточнил статс-секретарь, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Плутник. В число организаций агентства войдет также «Страховая компания АИЖК».

Документ подготовлен в Минстрое России и, как сообщили в ведомстве, размещен для общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru.

Материалы по теме