Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Эффективен ли общественный контроль в сфере ЖКХ?

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Участники Всероссийского семинара «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ как путь улучшения ситуации в жилищно-коммунальной сфере», прошедшего в Петербурге 19 марта, уверены, что эффективен. Нужно только повысить грамотность собственников жилья

В семинаре, организованном в рамках специализированной выставки и конференции «ЖКХ России», что проходила с 18 по 20 марта в петербургском «Экспофоруме», участвовали эксперты в области ЖКХ, представители органов власти и общественники из разных регионов страны. Вела семинар Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства “ЖКХ Контроль”».

Проблемы, тревожащие собственников жилья, не могут решаться без их непосредственного участия. По сути, именно собственники являются главными контролерами в сфере ЖКХ.

- Проблемы, тревожащие собственников жилья, не могут решаться без их непосредственного участия. По сути, именно собственники являются главными контролерами в сфере ЖКХ. Но не всегда они хотят и умеют осуществлять этот контроль в силу своей неосведомленности. Подобные семинары призваны повысить правовую грамотность собственников и показать им примеры успешных практик, - сказала в своем вступительном слове Светлана Разворотнева.

Председатель комиссии Общественной палаты России по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор высказал мнение о том, что проблемы в сфере ЖКХ не должны становиться предметом политических дискуссий.

- Необходимо уйти от политизации в сфере ЖКХ. Решения, принимаемые в данной области, должны приниматься компетентными людьми, технически грамотными специалистами, а не популистами. Но у нас, к сожалению, очень мало людей, разбирающихся в сфере ЖКХ, зато много деятелей, стремящихся на жилищно-коммунальных проблемах граждан набрать себе политические очки, - считает Игорь Шпектор.

В качестве примера он привел принятую в России систему лицензирования ЖКХ.

- Я выступал категорически против нее. Говорил о ее недостатках Владимиру Владимировичу, но тем не менее она была введена. Сегодня многие города и муниципалитеты уже столкнулись с ее негативным влиянием. Главы муниципалитетов бесправны с точки зрения работы с управляющими компаниями, а жилищный инспектор несет в себе больше функций, чем руководитель города, что в корне неверно. И это даст о себе знать уже в ближайшее время - 1 мая, когда запрет на управление многоквартирными домами без лицензии вступит в силу, - заявил Игорь Шпектор.

Мнение о том, что именно главы муниципалитетов должны быть посредниками между гражданами, желающими улучшить свою жилищно-коммунальную ситуацию, и управляющими компаниями, разделяет и Валентина Зосименко, возглавляющая один из лучших на Северо-Западе России центров общественного контроля, находящийся в Калининграде.

Калининградский центр общественного контроля создан на базе НП «Балтийский жилищный союз», исполнительным директором которого является Валентина Зосименко.

У нас, к сожалению, очень мало людей, разбирающихся в сфере ЖКХ, зато много деятелей, стремящихся на жилищно-коммунальных проблемах граждан набрать себе политические очки.

- Законом не прописано, что представители органов власти обязаны прислушиваться к требованиям и предложениям общественников, но своими настойчивыми действиями мы стараемся показать чиновникам, что к нам нужно прислушиваться и что с нами нужно сотрудничать, - сказала Валентина Зосименко.

С обращениями калининградцев, связанными с проблемами в сфере ЖКХ, работают профессиональные юристы. Проблемы эти, как говорит Валентина Геннадьевна, носят системный характер - и без взаимодействия с надзорными органами их не решить. Так же, как и не решить их при отсутствии правовой грамотности у населения.

- К сожалению, корень большинства проблем, с которыми сталкиваются жильцы многоквартирных домов, кроется в действиях отдельных чиновников или органов власти. При этом люди не знают, как и в чем нарушаются их права и как им следует себя вести, чтобы исправить ситуацию. Мы стараемся объяснить это гражданам. Но подобная работа должна вестись повсеместно, чтобы лед тронулся, - считает руководитель регионального отделения центра «ЖКХ контроль» в Калининграде.

Евгений Скляров, начальник инспекции экспертно-аналитической и контрольной деятельности за ходом реформирования и модернизации ЖКХ аппарата Счетной палаты РФ, призвал на семинаре активных собственников к сотрудничеству.

- Информация с мест для нас очень важна. Мы не можем реагировать на каждое отдельное обращение, но мы можем благодаря этим обращениям выявить тенденцию и корректировать свои задачи, - сказал Евгений Скляров.

По его словам, активная позиция собственников жилья служит исполнению «майского» указа президента Владимира Путина № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

- У общественности не всегда есть силы, чтобы эффективно противостоять коррумпированной части чиновничества и недобропорядочным представителям бизнеса, однако на примере отдельных регионов мы видим, что ситуация может и уже меняется к лучшему, - говорит Светлана Разворотнева.

О важности участия общественности в решении вопросов, связанных со строительством и ЖКХ, будут говорить и на V съезде строителей Северо-Запада, который пройдет в Петербурге 4 июня.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, специалист по работ с молодёжью, 29 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии